СМИ об исследованиях

  |  09 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

http://zavladimir.ru: Светлана Орлова - в группе российских губернаторов с очень высоким рейтингом

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина при поддержке группы экспертов подготовил второй интегральный рейтинг губернаторов, который опубликован в газете «Известия». Напомним, первый аналогичный рейтинг был составлен в январе 2014 года.
При оценке губернаторской работы учитывались данные социологии, экономические показатели субъекта Российской Федерации, оценка работы главы региона федеральными и региональными СМИ и мнение экспертного сообщества. Учитывались и данные о соотношении денежных доходов и расходов населения. В подготовке рейтинга также были задействованы фонд «Общественное мнение», Федеральная служба государственной статистики и Национальная служба мониторинга.
Как и в первом исследовании, глав регионов в соответствии с их показателями разделили на четыре группы: «очень высокий рейтинг» (свыше 75 баллов), «высокий рейтинг» (65-75 баллов), «средний рейтинг» (50-65 баллов), «рейтинг ниже среднего» (ниже 50 баллов).
Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, сообщает пресс-служба обладминистрации, набрав 82 балла, снова вошла в группу с очень высоким рейтингом и разделила 15-17 места с главами Московской и Воронежской областей Андреем Воробьевым и Алексеем Гордеевым соответственно.
«Известия» подчеркивают, что среди составителей рейтинга много специалистов, которые долгое время работали в Управлении внутренней политики Администрации Президента России. По словам ряда наблюдателей, рейтинг отражает не только экспертный анализ статистики и исследований, но и мнение руководства страны. Таким образом, это фактически «кремлевский» рейтинг, данные которого Администрация Президента РФ будет использовать в дальнейшей работе. Это подтверждает тот факт, что после публикации первого рейтинга четверо из 12 губернаторов-»аутсайдеров» лишились своих постов.