СМИ об исследованиях

  |  10 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

«ОНФ собрал компромат на всех губернаторов. Отставки неизбежны»

Губернаторы и мэры, отложите запланированные дела и следите за выпусками новостей. Активисты «Народного фронта» подготовили компромат на всех. Сегодня все материалы передадут Путину лично в руки. «Это секретное исследование. Его не показывали никому», - говорят источники агентства. «Фронтовики» отследили абсолютно все траты чиновников. Отставки неизбежны. Кто приедет на встречу с президентом, а кого не позвали, кому из глав регионов стоит освобождать свой кабинет - в нашем материале.
Читайте все материалы сюжета: Досрочные выборы губернаторов 
О решении Владимира Путина встретиться с активистами «Народного фронта» в узком кругу было объявлено неожиданно. Глава государства впервые примет «фронтовиков» в своей резиденции в Ново-Огарево. Но приглашение получили представители не всех регионов.
Руководители некоторых отделений узнали о встрече с президентом из СМИ. «Я летел вчера из Парижа и прочитал в газете, что завтра мы должны ехать к Путину, и что там будет акцент на регионы. Пришел сегодня на работу, а меня никто и не приглашал», - пожаловался «URA.Ru» руководитель ОНФ в Тюменской области Владимир Мельников. В ямальском отделении Фронта также сообщили, что даже не знали о мероприятии и не понимают почему их не позвали.
Сопредседатель штаба свердловского ОНФ Николай Косарев на встречу не приглашен. Может всему виной конфликт внутри движения? 
Не поедут в Москву представители ОНФ Свердловской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа.
«В мероприятии примут участие около 60 человек. Это представители не всех регионов. Приедут члены оргкомитета из Крыма. Уральский регион будет представлен руководством регионального центрального штаба ОНФ Курганской области», - пояснили в «Народном фронте».
Поедут и представители движения из Пермского края. Один из сопредседателей отделения ОНФ Дмитрий Сазонов заявил «URA.Ru», что получил приглашение. «Если удастся задать вопрос, то задам вопрос на ту тему, которой ОНФ занимается - от контроля госзакупок до развития малой авиации в Пермском крае и поддержи малого бизнеса», - сказал он.
Активистам дадут возможность задать лидеру ОНФ по два вопроса. Тему Крыма лучше не поднимать. Путин и так все расскажет 
Примечательно, что общение с активистами движения пройдет за неделю до «прямой линии» президента, в рамках которой он традиционно отвечает на вопросы жителей регионов РФ. Тем самым, по мнению политологов, Путин задаст повестку перед общением с россиянами и продемонстрирует полную осведомленность о ситуации внутри страны.
«Политическая составляющая толкает к тому, что встреча с активистами ОНФ необходима. Нужно дать разъяснения по внешней политике и по внутренней ситуации. Еще раз рассказать об открытости власти на примере выборов в Новосибирске, обозначить вопросы по антикоррупционному направлению», - считает вице-президент центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.
«Это будет идеологическая накачка в преддверии очередного раунда антикоррупционной борьбы. Также будет дана оценка эффективности губернаторов, напомнят о необходимости активно готовиться в избирательным кампаниям», - добавил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.
Встреча с ОНФ задаст правильную тональность общения с россиянами в ходе «прямой линии» 
Сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева рассказала «URA.Ru», что на встрече также будет отведено время и для обсуждения вопросов ЖКХ, здравоохранения, образования. «Регионы зададут по два вопроса», - сказала она.
Но главным событием станет рейтинг расточительности мэров и губернаторов, который президенту представит еще один сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов. «Это секретное исследование, его никому не показывали», - рассказывал один из активистов ОНФ.
В этот рейтинг, по данным «URA.Ru» попали траты чиновников на личный PR, поездки, закупку автомобилей, мебели, оборудования, итоги тендеров. «Да туда включены вообще все траты! Президенту расскажут о самых расточительных мэрах и губернаторах. Но также расскажут и о тех, кто исправился после критики», - добавил «фронтовик».
После компромата ОНФ кому-то из губернаторов придется уйти 
Эксперты считают, что этот доклад ОНФ приведет к кадровым перестановкам в губернаторском корпусе, и первым в жертву будет принесет глава Брянской области Николай Денин. Остальные кандидаты на отставки держатся в секрете.
Среди кандидатов на вылет также называются губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, глава Тверской области Андрей Шевелев, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, губернатор Рязанской области Олег Ковалев. Все они оказались в конце списка рейтинга Фонда развития гражданского общества, которым пользуются в администрации президента.