СМИ об исследованиях

  |  10 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

ОНФ готовит запрос в генпрокуратуру по коррупции в Рязанской области

«Народный фронт» в начале следующей недели направит в Генпрокуратуру запрос с просьбой проверить строительство за счет бюджетной целевой программы Рязанской области дороги к участкам элитного поселка, который решили возвести в охраняемой зоне музея-заповедника Сергея Есенина, сообщил член центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов. 
Участники движения попросят ведомство Чайки просят проверить законность строительства дороги Новоселки - Иванчино вдоль участков запланированного коттеджного поселка Рыбновского района Рязанской области, расположенного в охранной зоне. По словам Старшинова, на строительство дороги к поселку были потрачены бюджетные деньги за счет долгосрочной целевой программы «Дорожное хозяйство Рязанской области на 2010-2015 годы».
Ранее ОНФ поставил на контроль ситуацию вокруг усадьбы и выявил, что охранными землями завладела иностранная компания. Кроме того, в пятницу «Фронт» внесет в Госдуму законопроект, который запрещает иностранным гражданам и компаниям обладать правом собственности на земли культурного назначения.
Как отметил Старшинов, никакой реакции от областных властей на просьбы представителей ОНФ разобраться в ситуации и устранить нарушения «мы не увидели», хотя в регионе этой теме было посвящено заседание рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог». «Тогда будем из гражданского диалога переводить в плоскость правовой оценки. Пусть прокуратура скажет: может, мы не правы и книги Есенина давно надо сжечь как поэтическую ересь?», - иронизирует депутат Старшинов, пишет «Коммерсант».
Отметим, что губернатор Рязанской области Олег Ковалев 24 декабря 2013 года назвал перевод территории Константиново из охранной в зону регулируемой застройки лучшим вариантом. Но уже 27 декабря он отозвал резонансный проект, пояснив, что «разобрался в предыстории вопроса». Он подчеркнул, что основная задача - «не допустить появления новоделов в заповедной зоне». В тот же день министр культуры региона Галина Соколова написала заявление об отставке. В январе губернатор поручил правительству сохранить усадьбу в Константиново в первозданном виде.
Пакет документов в прокуратуру подготовил ОНФ и в отношении префекта Восточного административного округа Москвы, разрешившего строительство гостиницы в Новокосино без обязательных общественных слушаний.
Напомним, что отставке губернаторов Новосибирской и Волгоградской областей Василия Юрченко и Сергея Боженова также предшествовала критика ОНФ. Третий губернатор, глава Брянской области Николай Денин, против которого выступил ОНФ, по данным презентованного Фондом развития гражданского общества рейтинга эффективности губернаторов, стал лидером падения среди коллег. Он потерял 23 балла и из третьей группы «середнячков» опустился в четвертую группу «на вылет» (впрочем, у Боженова и Юрченко до отставки рейтинг даже фиксировал незначительный рост).