СМИ об исследованиях

  |  10 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

Не остановится — снимут

Планам губернатора Югры Натальи Комаровой выйти на досрочные выборы в 2014 году не суждено сбыться. «Ей же лучше, — убежден знакомый политконсультант. — В нынешней ситуации это была бы отставка». Столичная тусовка не сомневается: кампания, которую начала губернатор ради сохранения власти, ставит ее на грань выживания. Во всех основных рейтингах она стремительно падает вниз, при том, что расходы на pr растут с пяти до шестизначных сумм в евро. Почему Комарова ведет дела в обход собственной администрации, что задумала и что у нее получится (а тем более, что не получится) — в нашем материале.
 
Перемещение Натальи Комаровой в рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества из группы «с очень высоким рейтингом» в группу «с высоким рейтингом» было отдельно отмечено главой ФоРГО Константином Костиным. Точно такие же изменения в рейтинге Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, в исследовании «Петербургской политики» Михаила Виноградова. «Эти изменения не случайны, Комарова падает», — говорит знакомый федеральный эксперт.
Ранее Костин объявил «URA.Ru», что провалом губернатора стала история с поездкой в Сочи. Комарова побывала на открытии Олимпиады, несмотря на рекомендацию администрации президента этого не делать. Более того, в прямой трансляции церемонии Открытия Игр комментатор в федеральном эфире «России 2» отдельно подчеркнул появление Комаровой.
Источник агентства в окружном правительстве говорит, что эта поездка была стартом большой pr-кампании губернатора. «Видя, что [тюменский губернатор Владимир] Якушев активно добивается для себя досрочных выборов в 2014 году, Наталья Владимировна тоже захотела досрочную кампанию», — считает чиновник. Поездка на Олимпиаду с детьми-сиротами должна была повышать позиции губернатора.
 
Федеральный эксперт в сфере телекоммуникаций считает, что упоминание в прямой трансляции губернатору могли продать за 100 тысяч евро: «Но объективно, это зависит от жадности продавца и готовности покупателя платить. Поэтому сумма могла быть и больше».
В московской экспертной тусовке сформировано мнение, что Наталья Комарова покупает экспертов, как это делал Уралвагонзавод, готовя отставку губернатора Курганской области Олега Богомолова и рассчитывая наделить полномочиями своего протеже. Этот метод отработан: среди сторонников Комаровой политолог Евгений Минченко. Руководитель екатеринбургского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин на презентации рейтинга, например, обошел падение Комаровой стороной, акцентировав внимание на проблемах свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Впрочем, Константин Костин указал, что из пяти возможных экспертных баллов губернатор Югры набрала только один.
 
«Кампанию можно было придумывать по-разному, но с олимпийской поездкой старт смазан, и она не принесет нужного решения. Более того, движения губернатора активизировали ее оппонентов, отсюда слухи о возможном выдвижении от „Роснефти“ Эдуарда Худайнатова, — утверждает знакомый эксперт. — Сейчас Комаровой нужно остановиться, чтобы ее не сняли и не устроили досрочных выборов без нее. Идеальный вариант: молчать и ждать переизбрания в срок, в 2015-м. Да, деньги потрачены, но лучше забыть об этом».
 
В Ханты-Мансийске утверждают, что всю кампанию администратировали московские знакомые губернатора. Своим подчиненным эту работу она не доверила. Источники финансирования остаются неизвестными, но «URA.Ru» будет выяснять, кто оказал Наталье Комаровой эту услугу.