СМИ об исследованиях

  |  10 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

Рост на один пункт в рейтинге - это рост Ставрополья по семи позициям: мнение о рейтинге губернаторов ФоРГО Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1789657.html#ixzz2yZnTzafI Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Улучшение позиций врио губернатора Ставропольского края в рейтинге Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) является следствием целенаправленной работы губернатора и его команды по "ревизии" экономической, социальной ситуации в крае. Такое мнение высказал 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM руководитель филиала ФоРГО в Ставропольском крае профессор Пятигорского государственного лингвистического университета Геннадий Косов, комментируя рост на один пункт позиции Владимира Владимирова в Рейтинге эффективности губернаторов.
 
"Один пункт в рейтинге, это рост региона, как минимум по шести-семи позициям из оценочного листа. Рост явился следствием целенаправленной работы губернатора и его команды по "ревизии" экономической, социальной ситуации в крае, выработки, зачастую, антикризисных мер, направленных на стабилизацию, оптимизацию и интенсификацию социально-политической и экономической жизни в крае", - сказал Косов.
 
К сильным сторонам Владимирова эксперт отнёс умение взаимодействовать с федеральным центром, продвигать и отстаивать интересы региона на федеральной площадке. Ставропольский край через интенсификацию этой работы привлек по федеральным программам дополнительно свыше 2 млрд рублей.
 
"Так, впервые за последние пять лет субъект участвует в программе "развития социальной инфраструктуры села", 1,9 млрд рублей Ставрополью выделено на строительство перинатального центра. Причем половина суммы уже поступила в бюджет края. Регион также сумел привлечь 1,5 миллиарда рублей федерального бюджетного кредита, что на несколько сотен миллионов снизило расходы края на обслуживание займов", - перечислил эксперт.
 
Представитель ФоРГО подчеркнул, что Владимиров продвинулся в вопросах выстраивания отношений с "элитами".
 
"Заметьте, что тема "варяга", которая "вбрасывалась" в общественное мнение еще пару месяцев назад, практически исчезла из актуальной повестки. Мы также отмечаем трезвость и адекватность оценок, которые сегодняшняя управленческая команда Ставропольского края дает общественно-политическим процессам в регионе", - считает эксперт.
 
Косов также добавил, что в целом для динамики рейтинга эффективности губернаторов характерны консервативные тенденции. Изменение позиций высших должностных лиц не носило массового характера и преимущественно происходило в рамках исходных групп. Все включённые в рейтинг временно исполняющие обязанности высших должностных лиц субъектов РФ, назначенные Президентом РФ и планирующие принять участие в выборах, показали рост своих показателей. Из числа руководителей регионов СКФО рост рейтинговых позиций продемонстрировали Владимиров и Рамазан Абдулатипов.
 
Напомним, согласно показателям второго Рейтинга эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества глава Ставрополья остаётся в третьей группе губернаторов со "средним рейтингом", на 61-64 месте, набрав 56 баллов.
Рейтинг Фонда развития гражданского общества составлен с учётом данных исследования "Георейтинг" Фонда "Общественное мнение", характеристик экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекса медиа-эффективности, рассчитанного "Национальной службой мониторинга", федеральных и региональных экспертных оценок и результатов "Рейтинга социального самочувствия регионов России" ФоРГО.