СМИ об исследованиях

  |  10 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

Губернатор Брянской области в ближайшее время может покинуть свой пост

В ближайшее время глава Брянской области Николай Денин покинет свой пост, рассказали РБК несколько источников, близких к администрации президента. По словам сразу трех собеседников, близких к администрации президента и руководству Государственной думы, решение принято. "Он уже все, - сыронизировал один из собеседников. - Указ может быть подписан в любой момент".
 
Денин в разговоре с корреспондентом РБК информацию об отставке опроверг. "Ничего не подписывал и в отставку в ближайшее время не собираюсь", - заявил он. Губернатор сообщил, что находится на рабочем месте, трудится над исполнением майских указов президента, думает о начале полевых работ и ранней подготовке к отопительному сезону.
 
Ранее претензии к работе Денина неоднократно высказывали в Общероссийском народном фронте. Там подготовили закрытый доклад на имя Владимира Путина, в котором утверждалось, что Денин якобы связан с криминальными авторитетами и отдал указание профинансировать предприятие, принадлежащее его семье. Кроме того, в конце января ОНФ выдвинул ряд серьезных обвинений руководству города Клинцы, которое поддерживал Денин. Речь шла о подозрительной продаже общественных объектов.
 
Скандалы негативно сказались на позициях губернатора. Прокремлевский Фонд развития гражданского общества резко снизил его рейтинг сразу на 23 пункта и определил его влиятельность как "ниже среднего". Ранее были отправлены в отставку сразу два губернатора, включенных в эту группу ФоРГО, а также раскритикованных ОНФ - главы Новосибирской и Волгоградской областей Василий Юрченко и Сергей Боженов.
 
"Рейтинг Денина никогда не был высок, а после появления претензий со стороны ОНФ и других общественных организаций по поводу нецелевого использования бюджетных средств, на которые реагируют и СМИ, и эксперты, позиции губернатора ухудшились, - пояснил РБК глава ФоРГО Константин Костин. - Денин хранит молчание по поводу обвинений и ведет себя в этой ситуации достаточно пассивно, что делает его положение еще более уязвимым".
 
Политолог Ростислав Туровский вспоминает историю избрания Денина губернатором в 2012г., который к тому моменту восемь лет возглавлял область. Тогда он "удачно проскочил": по иску своего основного конкурента коммуниста Вадима Потомского Денин был снят решением суда с предвыборной дистанции, но судебная коллегия Верховного суда удовлетворила кассацию Денина, допустив его к выборам. За последующие два года Потомский усилил свои позиции и недавно был назначен врио губернатора Орловской области.
"У Денина репутация далеко не блестящего управленца. В регионе этой осенью пройдут выборы в областную думу, поэтому Кремлю было бы удобно параллельно провести выборы губернатора", - говорит Туровский.
 
Одним из вероятных преемников Денина собеседник РБК, близкий к руководству Государственной думы, называет выходца из региона, депутата Госдумы Александра Богомаза. Согласно официальной биографии, он работал в совхозе "Берновичский" и возглавлял совет директоров ЗАО "БрянскАгро", которое занимается производством картофеля. Известен он и тем, что в последнее время активно критиковал работу главы региона.
 
Другой собеседник РБК, близкий к администрации президента, назвал его назначение "вероятным". А еще один источник в Думе отозвался о депутате как о "недостаточно серьезном для такой работы" и предположил, что область может возглавить представитель другого субъекта Федерации. Если Богомаз действительно будет назначен и.о. брянского губернатора, это означает, что назначенный в апреле этого года врио Волгоградской области Андрей Бочаров сможет влиять и на Брянскую область, считает эксперт.
 
"Бочаров был одним из основных претендентов на пост губернатора Брянской области, но его назначили в Волгоградскую область. Богомаз же, малоизвестный политик, заменил Бочарова в Госдуме и теперь претендует на губернаторское кресло по его протекции", - уточняет Туровский.
 
Богомаз опроверг РБК информацию о назначении. Он примет участие в сегодняшней встрече актива ОНФ с Владимиром Путиным, но его возможное назначение на пост губернатора Брянской области не обсуждалось, сообщил он РБК. Отдельной встречи с президентом не планируется, уточнил Богомаз. По его словам, он не знает, кто может заменить Денина и будет ли это представитель ОНФ.