СМИ об исследованиях

  |  09 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

Аргументы и Факты - Черноземье: Во всероссийском рейтинге губернаторов Евгений Савченко занял пятое место

Фонд развития гражданского общества при поддержке группы экспертов опубликовал интегральный рейтинг глав регионов, который стал одним из основных факторов оценки их деятельности администрацией президента. В группе «Очень высокий рейтинг» на пятом месте назван губернатор Белгородской области Евгений Савченко.
Данные исследования разбиты на четыре группы: очень высокий рейтинг (75 баллов и выше), высокий рейтинг (75-65 баллов) и,средний рейтинг (65-50 баллов) и рейтинг ниже среднего ( ниже50 баллов) . В первой группе 11 губернаторов, главе Белгородской области досталась пятая строчка в 91 балл.
На первом месте с 95 баллами - глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, вслед за ним идут главы Калужской области Анатолий Артамонов, Татарстана Рустем Минниханов и Кемеровской области Аман Тулеев. На шестом месте, сразу за Савченко - мэр Москвы Сергей Собянин с 90 баллами. Также в эту группу попал глава Воронежской области Алексей Гордеев с 82 баллами. Главы Липецкой и Тамбовской областей - в разделе «высокий рейтинг», глава Курской области Александр Михайлов - в разделе «средний рейтинг». Аутсайдеров среди черноземных губернаторов нет.
Данное исследование в области политики и развития регионов составлено на основе шести тематических модулей, и проводится уже во второй раз. В первом исследовании в прошлом году пятерка лучших была такой же, Евгений Савченко ее замыкал. А вот аутсайдеров во второй раз уже не 12, а 7. В Кремле, видимо, учли кропотливую работу, проведенную экспертами, составлявшие рейтинг, и отправили в отставку пятерых губернаторов, -получивших «неуд» в прошлый раз.