СМИ об исследованиях

  |  09 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

Российская газета # Урал и Западная Сибирь: Двух уральских губернаторов признали лучшими

Фонд развития гражданского общества опубликовал второй рейтинг эффективности российских губернаторов.
Рейтинг подготовлен на основе социологических данных, экономических показателей, критериев медиа-эффективности и мнений экспертного сообщества. Его лидером вновь стал глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Как и прежде, в число губернаторов с очень высокими показателями вошел руководитель Тюменской области Владимир Якушев. Он набрал одинаковое количество баллов с главой Республики Коми Вячеславом Гайзером и главой Магаданской области Владимиром Печеным. Поэтому составители списка присудили всем троим чиновникам условное 9-11 место.
А вот губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова возглавила группу руководителей с высоким рейтингом. Причем по сравнению с прошлым разом она опустилась на одно место. Ей компанию составляет недавно назначенный врио главы Челябинской области Борис Дубровский. Он лишь на пять очков уступает чиновнице из Югры.
В число руководителей со средним рейтингом вошел глава Свердловской области Евгений Куйвашев. На этот раз он опустился аж на 10 позиций и занял условное 57-60 место вместе с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым, главой Алтайского края Александром Карлиным и начальником Кировской области Никитой Белых.
При этом новый руководитель Курганской области Алексей Кокорин не вошел в рейтинг, так как совсем недавно занял свой пост - пока рано говорить о его результатах работы. Авторы исследования обещают включить его в список в следующий раз.
Между тем 
Руководители-»двоечники», занявшие самые нижние точки первого рейтинга Фонда, лишились своих постов. В частности, в отставку был отправлен глава Курганской области Олег Богомолов, занявший последнее 81 место. Это дало основание полагать, что данное исследование является одним из основных факторов оценки деятельности глав регионов в администрации президента.