СМИ об исследованиях

  |  09 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

Опубликован свежий рейтинг эффективности губернаторов

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина при поддержке группы экспертов подготовил второй интегральный рейтинг глав регионов, который стал одним из основных факторов оценки их деятельности администрацией президента. 
Как и в первом исследовании, губернаторов в соответствии с их показателями разбили на четыре группы: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего», пишут «Известия».
Если первая восьмерка по сравнению с первым рейтингом не изменилась вовсе - как и прежде, с небольшим отрывом лидирует глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, а вслед за ним идут главы Калужской области Анатолий Артамонов, Татарстана Рустем Минниханов и Кемеровской области Аман Тулеев, то в подвале таблицы произошли заметные изменения. После первого рейтинга четверо из 12 «двоечников» (30%) лишились своих постов, в результате чего список обладателей «рейтинга ниже среднего» сильно сократился.
Число тех, кому эксперты во главе с ФоРГО поставили низший балл, в этот раз сократилось с 12 до семи. Правда, это не значит, что губернаторы стали лучше работать. В Кремле, видимо, учли кропотливую работу, которую провели эксперты, составлявшие рейтинг, и ее объективный характер и отправили в отставку пятерых губернаторов, получивших «неуд» в прошлый раз.
Повторного «неуда» удостоились глава Тверской области Андрей Шевелев, Ярославской - Сергей Ястребов, Красноярского края - Лев Кузнецов, Пермского - Виктор Басаргин, Северной Осетии - Теймураз Мамсуров и Карелии - Александр Худилайнен. В эту компанию после резкой критики со стороны Общероссийского народного фронта буквально ворвался глава Брянской области Николай Денин, он спикировал аж на два десятка позиций, переместившись из благополучной части рейтинга в компанию аутсайдеров.
Источник, близкий к администрации президента, считает, что в ближайшее время своих постов могут лишиться Денин, Шевелев и Кузнецов.
Глава Политической экспертной группы Константин Калачев согласен, что вероятность отставок этой троицы достаточно высока, поскольку «ОНФ стал инструментом, который присылает черную метку губернаторам», которые «скоро пойдут под снос». При этом причины у большинства аутсайдеров достаточно глубинные и во многом общие.
«Вероятность отставки Ястребова тоже высока. А вот уход Мамсурова, Басаргина и Худилайнена под вопросом», - также отметил источник, близкий к администрации президента
Глава ФоРГО Константин Костин подтвердил, что критика губернаторов ОНФ, безусловно, повлияла на положение глав регионов в рейтинге. Тем не менее от прогнозов дальнейшей судьбы обитателей «группы смерти» он отказался.
Следует отметить, что те главы регионов, которые были назначены или переназначены на пост главы региона недавно, показали позитивную динамику - практически все они улучшили свои показатели в рейтинге: это относится к Андрею Турчаку (Псковская область), Алексею Гордееву (Воронежская область), Никите Белых (Кировская область), Павлу Конькову (Ивановская область), Александру Бердникову (Алтай), Вячеславу Гайзеру (Коми) и Владимиру Владимирову (Ставропольский край).
При оценке работы губернаторов учитывались данные социологии, экономические показатели субъекта, оценка работы федеральными и региональными СМИ и мнение экспертного сообщества. В подготовке также участвовали Фонд «Общественное мнение», Федеральная служба государственной статистики и Национальная служба мониторинга.