СМИ об исследованиях

  |  06 декабря, 2012   |   Читать на сайте издания

Многие участники протестных акций проголосовали бы при определенных условиях за Путина на будущих выборах президента – ВЦИОМ (В.Федоров)

Большинство участников протестных акций готовы в будущем поддержать на выборах президента РФ Владимира Путина, но при условии конкретных реформ, об этом свидетельствуют опросы фокус-групп, проведенных ВЦИОМ.

Руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров в ходе презентации в четверг доклада главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина в центральном офисе «Интерфакса», заявил, что к таким выводам социологи пришли по результатам недавно проведенных опросов фокус-групп среди участников митингов оппозиции и их сторонников.

«Один из вопросов - смогут ли эти люди когда-нибудь проголосовать за Путина, если он будет куда-то выдвигаться? Те, кто говорят - нет, никогда голосовать за него не буду в принципе, - таковых почти нет», - сказал В.Федоров.

Он сообщил, что условия, при которых они готовы проголосовать в будущем за В.Путина касаются, в частности, проблем образования и коррупции: «если бы решил проблему с детскими садами и коррупцией в них», «поменял в корне систему образования» или «всю европейскую часть России избавил от Кавказа».

«Более того, сама фигура и личность Путина ни у кого отторжения не вызывает. Исходя из того, что говорят люди, по-прежнему, вызывают отторжения две вещи: то, что ничего не делается для решения тех проблем, которые указаны; окружение коррумпировано, работает на себя, не на страну», - сказал В.Федоров.