Гости программы:

Станислав Апетьян - эксперт Фонда развития гражданского общества;

Вячеслав Данилов - философ.

Ведущий - Павел Данилин.


Данилин: Логика действий власти, планы оппозиции, а также наиболее значимые политические события недели - обо всем этом максимально открыто мы поговорим с нашим постоянным членом "Политбюро" философом Вячеславом Даниловым, а также с экспертом Фонда развития гражданского общества Станиславом Апетьяном.

Будем говорить о гражданском обществе, о так называемых "болотных" протестах, которые прошли, о том, что происходит в рамках этого "болотного" движения, вернее о том, как это "болото" все больше зеленеет, покрывается плесенью, какие "лягушки" оттуда выпрыгивают, какие "лешие" там водятся, о том, что вскрылась неприглядная сущность этой анатомии протеста, скажем так.

Приходится препарировать "лешего". Слава Богу, появились перебежчики оттуда, доносчики, как их называют, предатели, а также люди, которые просто откровенно рассказывают о том, как это "болото" финансируется. Я имею в виду, конечно же, статью в "Коммерсанте" про этот "болотный" протест, о том, как его покупали, а также интервью с Константином Лебедевым в том же "Коммерсанте", которое обсуждается уже несколько недель и будет еще обсуждаться долгое время. Настолько откровенно, правдиво рассказать о том, что все это на самом деле, я бы сказал так, организованное политическое мошенничество, представить себе, что все это вскроется, все это окажется настолько неприглядным, мне кажется, еще полгода назад было сложно.

Апетьян: Соглашусь. Вообще, интервью весьма показательное. Лебедев, в принципе, рассказал абсолютно все о том, как функционирует левый фланг несистемной оппозиции. Про правый мы пока еще не знаем. Но я не исключаю того, что в будущем, в принципе, нечто подобное вскроется.

Я напомню, что когда вышла вторая часть фильма "Анатомия протеста" на НТВ, посвященная именно минской встрече Гиви Таргамадзе, Константина Лебедева и Сергея Удальцова, огромное количество лидеров среди оппозиции говорили о том, что эта запись ненастоящая, что она является монтажом, подделкой, фальшивкой, звук не совпадает с видео. Утверждали, что на видео на самом деле не Удальцов, а очень похожий на него человек. В общем, постоянно писали о том, что все это ложь.

Данилин: Я вас перебью. Мы с вами были, насколько я помню, экспертами в первой части "Анатомии протеста" и точно также нас с вами обвиняли во лжи. Насколько я помню, несколько человек (вроде Пархоменко) обещали подать на нас с вами в суд. Хоть кто-нибудь на нас с вами подал в суд, по крайней мере, на вас?

Апетьян: Нет, на меня уж точно никто в суд не подал. Они обещали подать в суд на авторов этой передачи. Кстати, поводу второй части тоже.

Данилин: Да. Как же так? НТВ лжет? Он же был популярен в Twitter'е.

Апетьян: В суд никто не подал. Кстати, я напомню, телеканал НТВ обещал показать полную запись в случае, если на них подадут в суд. Собственно, можно понять, почему никто так и не подал в суд.

Данилов: Что же там такое?

Апетьян: Эта запись же передана в Следственный комитет РФ, поэтому, я думаю, во время судебных заседаний по делу Удальцова, если они будут проходить в открытом режиме, мы узнаем, что было на новой записи. Я уверен, что там будет много интересных вещей. Я напомню, что Лебедев в интервью "Коммерсанту" сказал о том, что было три встречи.

Данилин: Заснята только вторая.

Апетьян: Да. Но самый интересный момент в том, что много говорили о то, что встреча происходила в июне, а беспорядки на Болотной были в мае, это говорит о том, что никакого финансирования событий в мае со стороны Грузии не было.

Данилин: Это говорил Лебедев?

Апетьян: Нет, это говорили лидеры оппозиции. Лебедев в интервью рассказал о том, что первая встреча была в марте, то есть еще до беспорядков, и первые деньги были переведены именно в тот период. Более того, за события на Болотной площади они получили определенную премию от грузин.

Данилин: 90 тысяч евро.

Апетьян: Да. Хотя стандартное финансирование должно было быть 35 тысяч.

Данилов: Они каждый раз получали больше.

Апетьян: Это был самый большой транш.

Данилин: Станислав, я у вас читал, что вы собрали подборку высказываний лидеров несистемной оппозиции, которые говорили о том, что якобы НТВ лжет. Не могли бы вы назвать фамилии этих людей.

Апетьян: Сергей Пархоменко, Илья Яшин, Борис Немцов, сам фигурант этого дела Сергей Удальцов, так называемые демократические журналисты, в частности Тихон Дзядко, - все они как один утверждали, что запись является фальшивкой и НТВ вводит своих зрителей в заблуждение.

 Данилин: Может быть, они не знали…

Полная версия программы доступна в аудиоформате.
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_05_15/Bolotnij-protest-ostalsja-v-proshlom-no-chto-zhdet-ego-organizatorov-v-budushhem/