СМИ об исследованиях

  |  09 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

www.itar-tass.com

Все переназначенные президентом главы регионов, которые планируют принять участие в выборах, показали положительный результат во втором рейтинге эффективности губернаторов, составленном Фондом развития гражданского общества /ФоРГО/. Об этом сообщил сегодня председатель правления фонда Константин Костин.
ФоРГО презентовал сегодня второй интегральный рейтинг эффективности губернаторов. Первый выпуск рейтинга был подготовлен в конце января. Авторы исследования делят губернаторов на четыре группы в зависимости от набранных ими баллов - очень высокий рейтинг /более 75 баллов/, высокий /от 65 до 75 баллов/, средний /50-65 баллов/ и ниже среднего /менее 50 баллов/.
«С лидерами роста все понятно. В основном это те, кто собираются идти на выборы», - отметил Костин.
Лучше всех поднял свою позицию в рейтинге врио губернатора Ивановской области Павел Коньков /его рейтинг вырос на 11 баллов/. Врио главы Кировской области Никита Белых поднялся на четыре балла, так же, как и врио главы республики Алтай Александр Бердников.
«Практически все губернаторы, которые получили переназначение, у всех рейтинг растет. Они активно работают, они готовятся к выборам», - отметил председатель правления ФоРГО.
Он высказал предположение, что в ближайшие два месяца будет наблюдаться рост показателей врио губернаторов, затем возможны перемены в связи с активизацией предвыборной борьбы.
Костин добавил, что третий выпуск рейтинга будет, возможно, подготовлен в мае.
В пятерке лидеров рейтинга - глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин /95 баллов/, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов /93 балла/, глава Татарстана Рустам Минниханов /93 балла/, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев /93 балла/ и руководитель Белгородской области Евгений Савченко /91 балл/.
В последнюю группу с баллами от 40 до 50 попали семь губернаторов. При этом в первом рейтинге нижняя группа составляла 12 строк. Сокращение связано с недавними отставками губернаторов, в частности Василия Юрченко в Новосибирской области и Александра Волкова в Удмуртии.
Как отметил ранее сегодня руководитель центра региональных исследований фонда Виталий Иванов, попадание в последнюю группу рейтинга эффективности губернаторов, составленного Фондом развития гражданского общества /ФоРГО/, - не «приговор» и не означает скорую отставку главы региона. «Нахождение в «группе смерти» - это не приговор», - сказал Иванов, пояснив, что губернатора из числа аутсайдеров может «досидеть свой срок». «Его «смерть» может быть отложена», - заключил он.