СМИ об исследованиях

  |  09 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

Руководители Крыма и Севастополя могут быть уже в этом году включены в рейтинг эффективности губернаторов ФоРГО

Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин не исключает, что руководители Крыма и Севастополя могут уже в течение ближайшего года быть включены в составляемый фондом рейтинг эффективности губернаторов.
"С одной стороны есть конкретный ориентир, которым является официально названный переходный период - до конца 2014 года. Но это не означает, что руководители двух новых российских регионов не могут появиться в нашем рейтинге раньше завершения этого срока", - заявил К.Костин в среду "Интерфаксу".
В первую очередь важно, чтобы новые регионы привели свои основные законодательные акты в соответствие с Конституцией РФ и произошло наделение полномочиями высших должностных лиц по российскому законодательству, отмечает эксперт.
Что касается сроков включения в рейтинг глав Крыма и Севастополя, то это зависит от того, какая модель наделения полномочиями высшего должностного лица региона будет зафиксирована в уставе субъекта РФ. "В России законодательство предусматривает две модели - прямые выборы или назначение главы региона законодательным собранием по представлению президента РФ. Если вопрос решает региональный парламент, соответственно, по представлению главы государства, то решение может быть принято практически в любое время. Если же речь идет о прямых выборах, то тогда глава региона избирается в Единый день голосования, а до этого периода назначается и.о. главы региона", - сказал собеседник агентства.
С учетом этих нюансов, сказал К.Костин, фонд и будет исходить относительно сроков включения глав Крыма и Севастополя в рейтинг эффективности губернаторов, второй выпуск которого был представлен 9 апреля в Москве.