СМИ об исследованиях

  |  09 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

Аргументы и Факты - Владимир: Орлова удерживается в «двадцатке» самых эффективных губернаторов России

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова по-прежнему входит в «двадцатку» самых эффективных интегральных губернаторов России.
 
Соответствующий рейтинг был составлен Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина и опубликован в газете «Известия». Ранее аналогичный рейтинг проводился в январе 2014 года.
 
Как и в первом исследовании, глав регионов в соответствии с их показателями разделили на четыре группы: «очень высокий рейтинг» (свыше 75 баллов), «высокий рейтинг» (65-75 баллов), «средний рейтинг» (50-65 баллов), «рейтинг ниже среднего» (ниже 50 баллов).
Орлова, набрав 82 балла, снова вошла в группу с очень высоким рейтингом и разделила 15-17 места с главами Московской и Воронежской областей Андреем Воробьёвым и Алексеем Гордеевым соответственно. Ранее Орлова вместе с Воробьёвым и губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым занимала 13-15-ю позиции.
 
«Известия» подчёркивают, что среди составителей рейтинга много специалистов, которые долгое время работали в управлении внутренней политики администрации президента России. По словам ряда наблюдателей, рейтинг отражает не только экспертный анализ статистики и исследований, но и мнение руководства страны. Таким образом, это фактически «кремлевский» рейтинг, данные которого администрация президента РФ будет использовать в дальнейшей работе. Это подтверждает тот факт, что после публикации первого рейтинга четверо из 12 губернаторов-«аутсайдеров» лишились своих постов.
Напомним, при оценке губернаторской работы, как и прежде, учитывались данные социологии, экономические показатели субъекта Российской Федерации, оценка работы главы региона федеральными и региональными СМИ и мнение экспертного сообщества. Принимались во внимание и данные о соотношении денежных доходов и расходов населения. В подготовке рейтинга также были задействованы фонд «Общественное мнение», Федеральная служба государственной статистики и Национальная служба мониторинга.
 
Светлана Орлова, впрочем, вошла в Топ-10 еще одного рейтинга – рейтинга самых запоминающихся губернаторов России, который составил сайт «Slon». В этом списке глава Владимирской области заняла восьмое место, оказавшись между губернаторами Кемеровской области Аманом Тулеевым, который находится на седьмой строчке, и Мурманской области Мариной Ковтун – на девятой позиции.
 
Орлову включили в рейтинг благодаря ее предложению сократить данные в декларациях чиновников о доходах, чтобы защитить имущество госслужащих от грабителей.
 
- Декларировать доходы мы обязаны – это закон. От этого никуда не денешься. Другое дело, может быть, не говорить адрес или как-то не все данные... Но видите как… База данных, все равно получается, что ее не всегда можно закрыть, - заявила Светлана Юрьевна.