СМИ об исследованиях

  |  09 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

Эксперт: рейтинг Костина – это объективный срез рынка

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), возглавляемый Константином Костиным, представил второй интегральный рейтинг губернаторов, который является одним из основных факторов оценки деятельности глав региона администрацией президента.
Второй выпуск рейтинга эффективности губернаторов эксперты ФоРГО подготовили совместно с фондом «Общественное мнение», Федеральной службой государственной статистики и Национальной службой мониторинга.
Как и в предыдущем рейтинге, опубликованным ФоРГО, губернаторы распределены на четыре группы: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего». Восьмерка лидеров рейтинга не изменилась: как и прежде, глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин занимает первую позицию, вслед за ним идут главы Калужской области Анатолий Артамонов, Татарстана Рустем Минниханов и Кемеровской области Аман Тулеев.
Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в интервью корреспонденту «Ридуса» подчеркнул, что первую группу традиционно составляют игроки с очень сильным политическим весом и с хорошей экономической подготовкой. Интерес же, по словам политолога, вызывает последняя семерка аутсайдеров.
«Рейтинг ФоРГО – это срез рынка, общая позиция. Формат, который предлагает рейтинг ФоРГО – правильный. Посыл заключается в том, что есть объективное положение губернаторов и по социологии (это зависит от электоральной поддержки) и по экономике, и даже по политическим позициям. На это необходимо опираться, он является основанием для каких-либо решений, и в администрации президента выстроена ориентация на экспертную оценку».
Среди «двоечников» рейтинга – глава Тверской области Андрей Шевелев, Ярославской – Сергей Ястребов, Красноярского края – Лев Кузнецов, Пермского?– Виктор Басаргин, Северной Осетии – Теймураз Мамсуров и Карелии – Александр Худилайнен. В компанию аутсайдеров попал и глава Брянской области Николай Денин после резкой критики со стороны Общероссийского народного фронта.
По словам эксперта, в администрации понимают, что ставить на слабого и неэффективного губернатора – очень дорого с политической точки зрения.
«Никто ставить на слабого политика и лидера не собирается, как показали новосибирские выборы. Губернатор должен иметь собственные сильные позиции и хорошую экономику, либо должен стремиться к тому, чтобы ее создать. В противном случае, риски его политической и экономической близорукости брать на себя федеральный центр не собирается. Закончилась эра, когда можно было протащить любого губернатора. Теперь, в современном информационно-открытом обществе, на основании изменившейся нормативно-правовой базы, ставка делается исключительно на эффективных губернаторов».
«Для федерального центра важно получить губернаторов-партнеров, которые готовы взять на себя политическую и экономическую ответственность – к ним относятся представители первого списка, – убежден Абзалов. – И в меньшей степени их интересует «политический балласт», который не готов принимать самостоятельные решения, все время «кивая» на федеральный центр. Более того, им удается еще и рассориться с элитой, подорвать собственную экономику, влезть в колоссальные долги – все это дополнительным бременем ложится на плечи федерации».
«Чем менее эффективен губернатор, тем больше издержек, связанных с его пребыванием в субъекте. Это касается и конфликтов, которые то и дело возникают и которые сложно подавить – вспомним того же Юрченко с его проблемами. Эти проблемы приходится расхлебывать в течение нескольких лет».
Напомним, многие эксперты также отмечают, что рейтинг Костина отображает реальную картину предстоящих кадровых решений, которые уже подготовлены во власти, и является объективно лучшим на сегодняшний день. Политологи считают, что изучая рейтинг ФоРГО и его оценки деятельности губернаторов, можно смело судить о предстоящей судьбе глав регионов с низким рейтингом.