СМИ об исследованиях

  |  09 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

Красноярский губернатор остается в "группе смерти" - рейтинг ФоРГО

Группа экспертов во главе с председателем правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константином Костиным подготовила второй интегральный рейтинг эффективности губернаторов, составленный на основе шести модулей. Как и в первом рейтинге, каждый из глав регионов мог набрать максимально 100 баллов, однако это не удалось никому, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
 
Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, спикировав на четыре позиции, остался в так называемой "группе смерти". Он набрал 43 балла и расположился на 75 строчке.
 
По мнению ряда экспертов, Кузнецов может вскоре разделить участь аутсайдеров первого рейтинга, которые отправлены в отставку. Напомним, своих постов лишились глава Удмуртии Александр Волков, глава Орловской области Александр Козлов, губернатор Курганской области Олег Богомолов, глава Новосибирской области Василий Юрченко и руководитель Ненецкого автономного округа Игорь Федоров. В первом рейтинге они попали в "группу смерти".
Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, при составлении второго рейтинга учитывались данные исследования "Георейтинг" Фонда "Общественное мнение", характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный "Национальной службой мониторинга", экспертные оценки и результаты ранее опубликованного ФоРГО "Рейтинга социального самочувствия регионов России". В отличие от первого исследования, результаты которого были представлены в конце января 2014 года, на этот раз в ходе подготовки рейтинга использовались уже два экспертных модуля: федеральный и региональный.
 
В группу самых эффективных губернаторов, которым удалось набрать более 75 баллов, среди глав регионов Сибирского ФО вошел лишь губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он набрал 93 балла, поднявшись на две позиции.