СМИ об исследованиях

  |  09 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

"Известия": Рейтинг губернаторов - "черная метка" для его аутсайдеров

"Известия" обнародовали второй рейтинг глав регионов, который стал одним из основных факторов оценки их деятельности Администрацией Владимира Путина.
 
При оценке работы глав регионов учитывались социологические данные, экономические показатели ­субъекта, оценка СМИ и мнение экспертного сообщества. 
 
Как и в первом исследовании, губернаторов в соответствии с их показателями разбили на четыре группы. Первая - "очень высокий рейтинг". Далее - по убывающей: "высокий рейтинг", "средний рейтинг" и "рейтинг ниже среднего".
 
Список лидеров не изменился. С небольшим отрывом лидирует глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, а в группу его основных преследователей входят главы Калужской области Анатолий Артамонов, Татарстана Рустем Минниханов и Кемеровской области Аман Тулеев.
 
В подвале таблицы, напротив, произошли заметные перестановки. Лишились своих постов пятеро из 12 "прошлых двоечников". Повторного зачисления в аутсайдеры удостоились глава Тверской области Андрей Шевелев, Ярославской - Сергей Ястребов, Красноярского края - Лев Кузнецов, Пермского - Виктор Басаргин, Северной Осетии - Теймураз Мамсуров и Карелии - Александр Худилайнен.
 
Источник "Известий", близкий к Администрации президента, полагает, что в ближайшее время Шевелев и Кузнецов могут уйти в отставку.
 
Глава Брянской области Николай Денин в свою очередь попал в компанию "андердогов" после резкой критики со стороны Общероссийского народного фронта.
 
Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что ОНФ стал инструментом, который присылает своеобразную "черную метку" губернаторам. При этом причины вылета из таблицы у большинства из них довольно глубокие, но имеющие между собой общие черты.
 
- Невстроенность губернатора в систему отношений. В то же время многие из них еще и не справляются - показатели экономического развития и социального самочувствия низкие, плюс к тому губернаторы не контролируют ситуацию внутри элит с точки зрения проведения выборных кампаний, - говорит Калачев "Известиям".
 
Критика ОНФ - еще не приговор для руководителя региона. Об этом свидетельствуют результаты руководителя Сахалинской области Александра Хорошавина. Вопреки серьезным претензиям, ему все же удалось оторваться ото дна таблицы и занять позицию в более благоприятной компании, на 70-м месте.
 
Источник "Извес­тий", близкий к Кремлю, утверждает, что Хорошавин повел себя грамотно - активно старался исправить ошибки, за что и был вознагражден оценкой экспертов и переходом из "группы смерти" в общество глав регионов со средним рейтингом. 
 
Сами губернаторы по-раз­ному оценили свои позиции и рейтинг в целом. Некоторые, в числе которых глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, считают, что подобные рейтинги служат своего рода индикатором, показывающим правильность выбранного направления развития.
 
По словам Костина, второй рейтинг показал, что его структуру уже можно считать сложившейся, а серьезные перемещения, если они и будут происходить, будут иметь экстраординарный характер.
 
- Второй рейтинг зафиксировал определенные тенденции. Можно констатировать, что он достаточно консервативен, а изменение позиций в нем не носит массового характера,?- сказал Костин.