СМИ об исследованиях

  |  09 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

Андрей Шевелёв замкнул рейтинг эффективности губернаторов

Фонд развития гражданского общества обнародовал второй выпуск рейтинга эффективности губернаторов.
С момента публикации первого выпуска прошло два месяца. В первом рейтинге анализировалась деятельность глав 81 региона (из 83-х существовавших тогда). В новом - 77 из 85 - Крым и Севастополь в рейтинге пока не участвуют, а часть губернаторов покинули свои посты. Такие перестановки произошли в Волгоградской, Новосибирской, Орловской, Курганской областях и республике Удмуртия.
Губернатор Андрей Шевелёв замыкает рейтинг с 40 баллами и приростом + 1 пункт, хотя в первом январском рейтинге у него был показатель 41 балл.
Такое расхождение в цифрах возможно связано с изменением методологии исследования. Как сообщает Фонд: "Была существенно усилена роль экспертной составляющей. Данная задача была реализована за счёт общего увеличения числа экспертов и формирования самостоятельного регионального экспертного модуля."
Что касается лидеров рейтинга, то пятёрка выглядит так: Ямало-Ненецкий округ (Кобылкин) - 95; Калужская область (Артамонов) - 93; Татарстан (Минниханов) - 93; Кемеровская область (Тулеев) - 93; Белгородская область (Савченко) - 91.