СМИ об исследованиях

  |  04 декабря, 2012   |   Читать на сайте издания

Протестное движение в России анализирует Фонд развития гражданского общества

 

Рейтинг: - | -

 

 

Акции протеста российских оппозиционных сил, которые начали периодически проводиться с декабря 2011 года, стали одной из наиболее острых и обсуждаемых тем этого года. Оппозиционеры снова и снова выбирали различные варианты и формы для выступлений, давая, таким образом, общественности и средствам массовой информации поводы для размышлений. Фондом развития гражданского общества было проведено исследование российского протестного движения.

Предварительные данные исследования будут презентованы 6 декабря. А результаты самого исследования ФоРГО представит в докладе под названием «Новая протестная волна: мифы и реальность», информирует ИА REGNUM.

Данное исследование охватило годичный период проведения оппозиционных акций протеста (декабрь 2011 - декабрь 2012 гг.). Предмет исследования - динамика российского протестного движения, а также его политические установки и структура, состав главных протестующих групп, координирующие органы оппозиции: их деятельность и состав. Кроме того, анализу подверглось и отражение волны протестов в медиа-пространстве.

Основой для составления доклада послужили результаты социсследований, которые были проведены как во время митингов, организованных и проведенных в российской столице и остальных регионах страны, так и по итогам протестных акций лидирующими соцслужбами России (Фонд «Общественное мнение», Всероссийский центр изучения общественного мнения, Аналитический Центр Юрия Левады). Также в документе были использованы материалы, предоставленные фокус-группами, по итогам исследования, которое было проведено ВЦИОМ в прошлом месяце по заказу Фонда развития гражданского общества. Целью исследования стала попытка установить политические настроения представителей протестного движения, их электоральные взгляды и отношение к состоявшимся и несостоявшимся акциям.

В ходе исследования были проанализированы материалы о каждом митинге, опубликованные в электронных и печатных средствах массовой информации. Исследование дает понимание относительно динамики протестной активности, трансформаций структуры оппозиционного движения и основных политических лозунгов и установок, а также типологии основного ряда групп участников протестной волны с позиции их соцсостава и отношения к лозунгам, произносимым оппозиционными лидерами.