СМИ об исследованиях

  |  07 декабря, 2021   |   Читать на сайте издания

Беглов «привел» Петербург на пятое место в рейтинге социально-экономического развития

Многочисленные высказывания градоначальника касались о «лидирующих» позициях Санкт-Петербурга в различных секторах экономики, а также в решении актуальных социальных городских проблем. Однако Фонд развития гражданского общества на основе данных Росстата, Минфина, ФНС и Федерального казначейства провел исследование, согласно которому город на Неве не поднялся выше пятого места в соответствующем рейтинге.

Фото: Мир новостей Мир новостей

Видео дня

В тройку лидеров вошли Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ и Тюменская область. Низкие показатели Петербурга связаны с искусственным завышением Смольного темпов развития города в социальной и экономической сферах. При этом в августе этого года Александр Беглов поведал, что экономика Петербурга после тяжелого 2020 года «перешла к уверенному росту». Губернатор отчитался, что за семь месяцев было введено в эксплуатацию 1,6 млн квадратных метров жилья, то есть на 70% больше, чем в прошлом году. Несколько дней назад в эфире телеканала «78» градоначальник похвалился перед журналистами и по поводу бюджета Петербурга, заявив, что доходы в 2022 году составят 890,8 млрд рублей и почти на 40% превысят прошлогодние показатели.

«Мы закладываем фундамент ускоренного экономического развития Петербурга. Решаем давние городские проблемы, прежде всего социальные», – заявил Беглов.

Меж тем, реальное положение вещей резко отличается от сказанного главой города. Так, ряд СМИ писали о катастрофически низких темпах строительства жилья в Санкт-Петербурге и дефиците социальной инфраструктуры, обвиняя в этом политику Смольного. Кроме того, власти проявили себя неэффективно в других вопросах социальной сферы, что обернулось неготовностью города к зиме. Наконец, бюджетная политика Беглова привела к тому, что Петербург оказался в числе регионов с рекордными темпами увеличения госдолга.

Предлагаемое Смольным повышение налогов ситуацию не исправит, а приведет к росту цен на продукты питания, услуги, недвижимость, и к закономерному повышению стоимости жизни в Санкт-Петербурге. Это может спровоцировать отток населения и бизнеса из города на Неве.