СМИ об исследованиях

  |  29 ноября, 2021   |   Читать на сайте издания

Субъективные данные

Какие регионы признали самыми развитыми

Самыми социально-экономически развитыми субъектами в России признали Москву, ЯНАО и Тюменскую область. Такой вывод сделали в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО), где подготовили рейтинг положения регионов в первом полугодии. Эксперты назвали места регионов логичными, но не исключили, что итоги второго полугодия под влиянием нового пика пандемии будут другими.

Москва, ЯНАО и Тюменская область заняли первые строчки рейтинга регионов – лидеров социально-экономического развития в России. В топ-10 сильнейших субъектов также вошли ХМАО, Петербург, Ленинградская и Челябинская области, Якутия, Курская область и Приморский край.

Лидерами по итогам 2020 года были Москва, Тюменская, Ленинградская области, ЯНАО, Московская область, Петербург, Магаданская, Иркутская, Калужская области и ХМАО. Таким образом, за полгода выпали из десятки: Московская, Магаданская, Иркутская и Калужская области.

В рейтинг за первое полугодие 2021-го всего вошло 33 субъекта, которые поделили между собой 30 мест. Во второй десятке оказались Калининградская, Сахалинская, Иркутская области, Татарстан, Калужская, Белгородская, Московская и Тульская области, Карелия, Пермский край, Оренбургская и Самарская области. Замыкают таблицу сильнейших Владимирская и Мурманская области, Коми, Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Башкирия, Красноярский край, Чукотка, Свердловская, Воронежская, Новосибирская области.

«Рейтинг является интегральным и объединяет данные экономического и социально-экономического рейтингов положения регионов России, ежеквартально публикуемые Фондом развития гражданского общества», – пояснено в документе.

В нем сказано, что исследование состоит из двух блоков – социально экономического и экономического.

Они включают в себя девять первичных рейтингов, в том числе по размерам средней зарплаты и прожиточного минимума, по индексу промышленного производства, по динамике начисленного НДС.

Согласно данным исследования, лидерами в рейтинге по размеру средней зарплаты стали ЯНАО, Чукотка и Магаданская область. Показатели прожиточного минимума признали лучшими в ЯНАО, Магаданской области и Ненецком автономном округе.

 – Цель данного рейтинга в том, чтобы по ключевым показателям оценить одновременно как социальное, так и экономическое положение регионов. Необходимость такого сводного анализа следует из того, что не во всех случаях в экономически развитых субъектах благосостояние населения максимально, и, наоборот, в отдельных регионах с не самым большим объемом реального сектора экономики благосостояние населения находится на относительно высоком уровне, – пояснил «Известиям» глава ФоРГО Константин Костин.

По его словам, это связано в первую очередь с соотношением среднемесячных зарплат и стоимости жизни, а также с тем, что размеры доходов населения не всегда связаны с прибыльностью предприятий и организаций: источником зарплат может служить и бюджет, а также себестоимость продукции. Именно это и отображают параметры социального блока рейтинга. Критерии экономического блока показывают в первую очередь свойства реального сектора экономики (его объем и динамику), а также состояние госдолга в сопоставлении с собственными доходами региональных бюджетов. Объединяются результаты всех несопоставимых критериев с помощью мест по каждому из показателей, пояснил эксперт.

 – В итоге в первую десятку, с одной стороны, закономерно попали добывающие регионы (доноры госбюджета) с традиционно высоким уровнем зарплат и стабильно большими объемами производства в реальном секторе, а также обе столицы. С другой стороны, там есть регионы с хорошей динамикой промышленного производства и благоприятным соотношением между средними зарплатами и стоимостью жизни, – отметил Константин Костин.

Как показывает практика последних лет, положение добывающих субъектов стабильно высокое, а промышленных – часто меняется, поскольку высокая положительная динамика непостоянна.

 – Данная особенность в последнее время вызвана набором противопандемийных ограничений, которые при недостаточно детальной проработке могут сильно сказаться как на отдельных видах экономической деятельности на соответствующей территории, так и в целом на реальном секторе, – подчеркнул Константин Костин.

Политолог, автор Telegram-канала «Давыдов.Индекс» Леонид Давыдов считает итоги исследования логичными, однако допускает, что во втором полугодии регионы-лидеры могут поменяться. Вперед, вероятно, вырвутся субъекты, власти которых смогут грамотно управлять территориями в условиях пандемии.

 – Что касается результатов, представленных в данной турнирной таблице, то они отражают тренд на то, что лидерами становятся не только регионы с ресурсами материальными, но и обладатели технологичных управленческих команд. Новый пик заболеваемости COVID-19 также отразится на субъектах в основном через умение губернаторов понимать, чего от них хочет Москва, и их возможности. Конечно, многое будет зависеть от того, получат ли они помощь федерального центра. Образно говоря, пандемия демонстрирует интегральные способности региональных команд балансировать между верхами и низами, – пояснил эксперт.

С этим согласен политтехнолог Александр Твердов. По его словам, судить об экономической эффективности и социальной стабильности в субъектах лучше по итогам года, так как можно будет дать более полную оценку последствиям пандемии и финансовым показателям региональных бюджетов. Многое будет зависеть от того, как сильно пострадал бизнес в результате нового пика пандемии, подчеркнул эксперт.

Источник: Фонд развития гражданского общества