СМИ об исследованиях

  |  29 ноября, 2021   |   Читать на сайте издания

Тюменская область вошла в число самых развитых регионов

Тюменская область вошла в тройку лидеров рейтинга по социально-экономическому развитию. Аналитики Фонда развития гражданского общества оценили положение регионов в первом полугодии.

Первые три строчки рейтинга заняли Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ и Тюменская область. Исследование объединило экономический и социально-экономический блоки. Аналитики оценивали размер средней заработной платы и прожиточного минимума, индекс промышленного производства, динамику начисленного НДС и так далее.

«Необходимость такого сводного анализа следует из того, что не во всех случаях в экономически развитых субъектах благосостояние населения максимально, и наоборот, в отдельных регионах с не самым большим объемом реального сектора экономики благосостояние населения находится на относительно высоком уровне», – рассказал изданию «Известия» глава ФоРГО Константин Костин.

 Эксперты считают, что из-за нового пика пандемии коронавируса итоги второго полугодия могут быть другими. Результаты года будут зависеть от того, насколько пострадал бизнес, каким был уровень заболеваемости и как действовали губернаторы регионов, пояснил политтехнолог Александр Твердов.