СМИ об исследованиях

  |  29 ноября, 2021   |   Читать на сайте издания

Москва, ЯНАО и Тюменская область оказались самыми развитыми регионами РФ

На лидирующих позициях в перечне наиболее развитых с социально-экономической точки зрения регионов России оказались Москва, ЯНАО и Тюменская область, 29 ноября сообщают «Известия».

Помимо них, первые десять строчек этого списка, после лидеров, также заняли ХМАО, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Челябинская область, Якутия, Курская область и Приморский край, закрывший десятку лидеров. Такие данные содержатся в в исследовании ФоРГО, проведенном с использованием данных Росстата, Минфина, ФНС и Федерального казначейства РФ за первую половину 2021 года.

В 2020 году среди лидеров списка наиболее успешных регионов оказались, в первую очередь, Москва, Тюменская, Ленинградская области, ЯНАО, Московская область, Санкт-Петербург, Магаданская, Иркутская, Калужская области и ХМАО. Соответственно, в течение последних шести месяцев лидерские позиции покинули Московская, Магаданская, Иркутская и Калужская области.

Последующие места в рейтинге за 2021 год заняли, начиная с 11-го места: Калининградская, Сахалинская, Иркутская области, Татарстан, Калужская, Белгородская, Московская и Тульская области, Карелия, Пермский край и Оренбургская область, Самарская область.

Далее за ними по уровню социально-экономического развития следуют Владимирская и Мурманская области, Коми, Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Башкирия, Красноярский край, Чукотка, Свердловская, Воронежская и Новосибирская области.