СМИ об исследованиях

  |  29 ноября, 2021   |   Читать на сайте издания

Татарстан вошел в топ-15 самых развитых регионов России

Рейтинг регионов – лидеров социально-экономического развития возглавили Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ и Тюменская область, пишут «Известия» со ссылкой на фонд развития гражданского общества (ФоРГО). Татарстан вошел в топ-15.

В десятке лидеров также Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург, Ленинградская и Челябинская области, Якутия, Курская область и Приморский край. За полгода из десятки выпали Подмосковье, Магаданская, Иркутская и Калужская области, отмечают аналитики.

Всего в рейтинг за первое полугодие 2021-го вошло 33 региона, которые поделили между собой 30 мест. Во второй десятке – Калининградская, Сахалинская и Иркутская области, Татарстан, Калужская, Белгородская, Московская и Тульская области, Карелия, Пермский край и Оренбургская область, Самарская область. Замыкают таблицу сильнейших Владимирская и Мурманская области, Коми, Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Башкортостан, Красноярский край, Чукотка, Свердловская, Воронежская и Новосибирская области.

«В первую десятку, с одной стороны, закономерно попали «добывающие» регионы (доноры госбюджета) с традиционно высоким уровнем зарплат и стабильно большими объемами производства в реальном секторе, а также обе столицы. С другой стороны, там есть регионы с хорошей динамикой промышленного производства и благоприятным соотношением между средними зарплатами и стоимостью жизни», – отметил глава ФоРГО Константин Костин.

Политтехнолог Александр Твердов отметил, что по итогам года многое будет зависеть от того, как сильно пострадал бизнес в результате нового пика пандемии, уровня заболеваемости, действий губернаторов на местах. Он не исключил, что в десятке лидеров окажутся Подмосковье и Татарстан.