СМИ о фонде

  |  29 июня, 2021   |   Читать на сайте издания

Формы обратной связи глав государств с населением: мировая практика

США
 
Форматы: ответы на вопросы по радио; общение по радио; радиообращения; телеобращения; видеообращения, видео-общение.
 
Первым, кто ввёл практику регулярного общения с гражданами в Соединенных Штатах был президент страны Франклин Рузвельт (1933–1945 гг.). Баллотируясь на пост губернатора штата Нью-Йорк в 1928 г., он стал отвечать на вопросы из писем слушателей в радиоэфире. В ходе президентской кампании 1932 г. Ф. Рузвельт также регулярно общался с избирателями по радио. Заняв кресло в Белом доме в 1933 г., Ф. Рузвельт сохранил этот формат, продолжив отвечать на вопросы американцев в радио-формате. Его беседы с гражданами страны получили неофициальное название «разговоры у камина» (fireside chats). Они продолжались в радиоэфире с 1933 по 1944 гг.
 
Поддержание коммуникации с населением в других вариациях продолжили и последующие американские лидеры. Так, в 1982 г. тогдашний президент США Рональд Рейган (1981-1989 гг.) ввёл в практику субботние обращения к населению по радио, а чуть позже стал использовать для этого и телевидение. За период своего президентства он сделал более 330 обращений. С тех пор подобные выступления превратились в традицию.
 
В период легислатуры президента Барака Обамы (2009-2017 гг.) формат общения с жителями США претерпел изменения - каждую субботу новое послание главы государства публиковалось в форме видеообращения на официальном сайте Белого дома, после чего выходило на платформе YouTube в аудио- и видео-формате. Оно получило название «Еженедельное обращение к вам» (Your Weekly Address). Как правило, обращение было посвящено одной или нескольким темам, связанным с актуальными вопросами внутренней и внешней политики Соединенных Штатов.
 
Действующий американский лидер Джозеф Байден сохранил практику регулярного общения с населением. Его коммуникационная практика получила названия «Еженедельная беседа» (A Weekly Conversation). Такие беседы выходят в формате видео-общения. В ходе них глава государства либо общается с отдельными жителями страны, либо отвечает на вопросы, связанные с программами социально-экономического развития США. Первый выпуск видео-общения Дж. Байдена датируется 6 февраля 2021 г.
 
Великобритания
 
Форматы: ответы монарха на письма подданных; ответы премьер-министра на вопросы в рамках регулярной сессии в Палате общин; письма премьер-министра семьям погибших военнослужащих.
 
За обратную связь между королевой Великобритании Елизаветой II и её подданными отвечает Министерство королевского двора. Оно принимает все письма, адресованные Елизавете, и отбирает те из них, которые заслуживают внимания королевы. Ежедневно британский монарх получает порядка 200-300 писем и выборочно знакомиться с некоторыми из них. При наличии желания Елизавета II собственноручно пишет ответы своим подданным. На основную часть корреспонденции отвечает профильное подразделение Министерства королевского двора.
 
Система коммуникации британских премьер-министров строго регламентирована. Глава правительства отвечает на вопросы на проходящей еженедельно по средам в Палате общин сессии «Вопросы к Премьер-Министру» (The Prime Minister's Question Time), которая транслируется по телевидению в прямом эфире. Вопросы задаются членами нижней палаты парламента, но так как касаются преимущественно ситуации в их избирательных округах, то охватывают весь спектр тем, связанных с положением дел в стране. Также в ходе сессии затрагиваются актуальные проблемы внешней и внутренней политики королевства.
 
Кроме этого, начиная с периода Фолклендской войны (1982 г.), сложилась традиция, согласно которой премьер-министр посылает написанное собственноручно письмо семье каждого погибшего военнослужащего королевских ВС. Традиция была введена тогдашним премьером Маргарет Тэтчер (1979-1990 гг.).
 
Германия
 
Форматы: дискуссионная площадка «Гражданский диалог»; видеоконференция.
 
В Германии основной формой регулярной коммуникации федерального канцлера с населением страны выступает дискуссионная площадка, получившая название «Гражданский диалог» (Bürgerdialog). Участников для него подбирают Немецкий институт экономических исследований (DIW) и Институт изучения общественного мнения Infratest. Их число составляет 60 человек. Общение канцлера с жителями страны – часть более крупного коммуникационного формата между властью и обществом. В рамках «Гражданского диалога» проводятся встречи жителей ФРГ со всеми членами федерального правительства.
 
Продолжительность форума с участием канцлера и число вопросов могут быть разными. Например, встреча 2019 г. продолжалась 95 минут. В ходе неё было задано 22 вопроса. Варьируется и тематика подобных мероприятий. Так, в 2015 г. она получила название «Хорошая жизнь в Германии - что важно для нас» (Gut leben in Deutschland - was uns wichtig ist). На ней обсуждались вопросы, наиболее актуальные для жителей страны - пенсионное обеспечение, образование и здравоохранение. В 2018 г. темой форума стала «ЕС – Гражданский диалог». В ходе общения рассматривались вопросы, связанные с членством Германии в Евросоюзе, обсуждались ожидания граждан от общей политики ЕС. В 2019 г. у встречи не было главной темы. Она получила название «Гражданский диалог. Бремерхафен». А. Меркель обсуждала с жителями Бремерхафена широкий круг актуальных социально-экономических вопросов. «Гражданский диалог» проходил в форме живого общения канцлера с гражданами ФРГ в небольшой студии.
 
С 2020 г. коммуникация канцлера и населения страны претерпела изменения. Формат получил название «Федеральный канцлер в дискуссии» (Die Bundeskanzlerin im Gespräch). Форумы 2020 и 2021 г. прошли в режиме видеоконференций.
 
Франция
 
Формат: обращение к нации.
 
Основной формой коммуникации главы Пятой республики с населением выступают регулярные обращения к нации. Они транслируются в прямом эфире телевидением и радио. Президент обращается к жителям страны во всех случаях, которые сочтет значимыми для государства и общества. Так, действующий глава Елисейского дворца Эммануэль Макрон выступал с обращениями к народу по многочисленным поводам: в связи протестными акциями «Жёлтых жилетов» (декабрь 2018 г.), после пожара в парижском соборе Нотр-Дам-де-Пари и по итогам национальных дебатов о путях развития страны (апрель 2019 г.), в связи с введением в стране первого карантина из-за пандемии коронавируса (март 2020 г.), в связи со смягчением условий карантина (июнь 2020 г.), после серии терактов, совершенных исламистами (октябрь 2020 г.), в связи с введением в стране повторного карантина из-за пандемии коронавируса (октябрь 2020 г.), в связи с введением в стране третьего карантина из-за пандемии коронавируса (март 2021 г.) и др.
 
Ирландия
 
Формат: банкет в саду президентской резиденции.
 
В Ирландии президент страны общается с гражданами в ходе вечеринки, регулярно проводимой в саду собственной резиденции. Для того, чтобы принять участие в данном мероприятии, необходимо отправить электронное письмо с запросом в аппарат главы государства. Число участников отдельной встречи в саду президента Ирландии регламентировано и составляет 350 человек.