СМИ о мероприятиях

  |  25 марта, 2021   |   Читать на сайте издания

http://vologda-news.net «Единая Россия» возглавила «Высшую лигу» российской политической системы по версии Фонда развития гражданского общества

Рейтинг «Единой России» за полгода до выборов в Госдуму в два раза выше, чем у ближайшего политического конкурента – КПРФ, рассказал директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский во время круглого стола на тему предстоящих в этом году выборов в Госдуму.

« Рейтинг «Единой России» – 33 %. Он находится в коридоре 30-35% по данным большинства исследовательских институтов. КПРФ – 16 %, ЛДПР – 9%, «Справедливая Россия – За правду» -8%. По ответу на вопрос «допускаете или исключаете для себя голосование за «Единую Россию», мы видим, что 54 % допускают, 44% исключают, 4% затрудняются ответить «, – сказал Виктор Потуремский.

Парламентские партии вошли в «высшую лигу» российской партийной системы, по версии экспертов Фонда развития гражданского общества (ФоРГо). Ее возглавляет «Единая Россия», которая имеет наилучшие стартовые позиции, отметил председатель правления Фонда Константин Костин.

« Это и последние два единых дня голосования, когда партия наращивала результат, везде получая большинство. Это и качество политической инфраструктуры, и представленность в органах власти – от федерального до регионального и муниципального уровня. И, собственно, линейка политиков, кадровая «скамейка запасных «, – сказал Константин Костин.

Партия власти вполне может взять конституционное большинство, считает директор Центра политической? конъюнктуры Алексей Чеснаков. Это связано не только с «вялостью других партий», но и с уровнем ответственности, который на себя взяла «Единая Россия» в ряде социально-экономических решений.

« Другие партии скрылись и перестали воспринимать это как важную повестку для стратегии развития страны. В этом смысле «Единая Россия ведет себя как ответственная партия. При этом лишается возможности разумного, рационального популизма, которые необходимы для любой политической партии, начинающей избирательную кампанию «, – считает Алексей Чеснаков.

Во многом успех партий, по мнению экспертов, на выборах будет зависеть от того, как они смогут адаптироваться к меняющимся настроениям в обществе. По данным соцопросов ИНСОМАР, люди готовы к выходу из пандемийной повестки и устали от нагнетаемого негатива. Сейчас россияне концентрируются на личных экономических страхах, а риск заразиться коронавирусом находится далеко не на первом плане. Кроме того, люди относятся к власти утилитарно и патерналистски, желая понять, чем она сможет помочь здесь и сейчас.

Напомним, что единый день голосования в 2021 году состоится 19 сентября.