СМИ об исследованиях

  |  20 января, 2014   |   Читать на сайте издания

http://moygorod-online.ru:В Чувашии обнаружили один из лучших показатель уровня социального самочувствия населения

В ноябре в России проходил опрос, по итогам которого был составлен рейтинг социального самочувствия жителей страны в регионах. По итогам опроса, Чувашия оказалась в числе лучших регионов
Фонд развития гражданского общества при содействии и на основе данных Фонда «Общественное мнение» подвел итоги рейтинга уровня социального самочувствия в регионах страны. По его результатам Чувашия оказалась в  первой группе регионов с очень высоким уровнем социального самочувствия.
 
Напомним, опрос жителей 79 субъектов России прошел в ноябре прошлого года. В нем приняли участие 56 900 респондентов. В качестве базовых критериев разбивки регионов на группы использовались результаты ответов респондентов на четыре основных вопроса. 
 
Результаты опроса по Чувашии таковы: 
 
довольны положением дел в регионе от 20 до 50% опрошенных;  
отмечают улучшение ситуации в регионе менее 15% опрошенных; 
 замечают вокруг себя усиление недовольства властями от 30 до 40% опрошенных; 
а до 20% опрошенных допускают участие в протестных акциях. 
В качестве вспомогательных критериев для распределения регионов внутри групп использовались результаты ответов респондентов на четыре вспомогательных, экономических вопроса: 
 
брали кредит, ездили за границу или водили автомобиль — от 65 до 45% опрошенных; 
оценили свое материальное положение как хорошее — от от 40 до 60% опрошенных; 
в тоже время ухудшилось материльное положение у 15% опрошенных; 
часто сталкивались с проблемами, которые вызывают желание участвовать в акциях протеста до 15% опрошенных. 
Суммарный рейтинг Чувашии составил 66 баллов и позволил занять республике место в группе регионов с очень высоким уровнем социального самочуствия, наряду с Нижегородской, Самарской областью, республикой Татарстан, Санкт-Петербургом и Москвой. 
 
В Миниформполитики Чувашии предположили, что улучшение позиций Чувашии связано с рядом положительных событий, произошедших в регионе. Например, Чувашия заняла первое место по России в рейтинге фундаментальной эффективности и экологической ответственности бизнеса. Нашему региону присуждена национальная премия в области физической культуры и спорта в номинации «Регион России». В республике успешно развиваются система образования и здравоохранения. Положительная динамика зафиксирована в промышленной, агропромышленной и строительной отраслях. Кроме того, Чувашия снова заняла первое место среди субъектов ПФО по вводу жилья на 1 тысячу человек, добилась положительных результатов в области содействия занятости населения.