СМИ об исследованиях

  |  13 января, 2014   |   Читать на сайте издания

http://file-rf.ru: Три опоры социальной стабильности

Трёхстороннее Соглашение – социальный договор и единый план действий в интересах всех петербуржцев на ближайшие три года – заключён в Северной столице.
Взаимные обязательства – трудиться на благо города, страны и её жителей – скрепили своими подписями: от имени администрации Петербурга губернатор Георгий Полтавченко, от имени работодателей – президент союза промышленников и предпринимателей Северной столицы Анатолий Турчак и от имени работников – председатель федерации профсоюзов города и области Владимир Дербин.
Соглашение определяет единую позицию сторон в отношении целей, задач и приоритетных направлений социального и экономического развития города, а также механизмов по их реализации.
Документ включает систему показателей и оценки уровня жизни петербуржцев, и совместных консультаций при принятии решений, а взаимные обязательства сторон прописаны в девяти приложениях к соглашению, где указаны конкретные мероприятия в сфере экономической политики, трудовых отношений, занятости и развития кадрового потенциала, ЖКХ, транспортного обслуживания населения и его социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры, экологической безопасности города.
Обстановка в Северной столице стабильная. Так, институт территориального планирования «Урбаника» поставил Санкт-Петербург на первое место в рейтинге 250 крупнейших промышленных центров России. Согласно прогнозу, в 2014 году индекс промышленного производства в Граде Петровом составит 102,3%. Объём отгруженной промышленной продукции превысит 2,3 трлн рублей – на 6% больше по сравнению с 2013-м годом. Прогноз по ВРП вдвое превышает общероссийские темпы роста. По рейтингу «социального самочувствия регионов», составленному Фондом развития гражданского общества, Петербург вошёл в первую тройку благополучных регионов. Число жителей Северной столицы приблизилось к 5,1 млн человек.
 
АЛЕКСЕЙ ЗАХАРЦЕВ 
наш собкор в Санкт-Петербурге