СМИ об исследованиях

  |  13 января, 2014   |   Читать на сайте издания

Госдуме рекомендовали одобрить законопроект о графе «против всех»

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате принять в первом чтении проект закона о возвращении графы «против всех» в избирательные бюллетени на выборах в РФ.

Этот вопрос предложено рассмотреть Госдуме в пятницу, 17 января, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в середине октября группа сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко внесла в Думу законопроект о возвращении в избирательные бюллетени графы «против всех», которая была отменена в 2006 году.

Мнения самих парламентариев касательно этой инициативы разделились: в «Единой России» и «Справедливой России» заявили, что они не против возвращения графы, категорически против нее выступили КПРФ и ЛДПР.

Позднее была обнародована аналитическая записка Фонда развития гражданского общества. В ней говорится, что возвращение графы «против всех» не повысит интереса избирателей к выборам и может нанести удар по новым партиям.

Эксперты фонда указывают, что в мировой политической практике не сложился единый подход к голосованию против всех и все годы, пока граждане России имели возможность ставить галочку в графе «против всех», «их электоральная активность неуклонно снижалась».

Однако результаты опроса, обнародованные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), говорят о том, что значительная часть жителей России ждут возвращения этой графы. Инициативу встретили с большим энтузиазмом: 43% поддержали ее, против выступили 21%, еще 32% сообщили, что им это безразлично.