СМИ об исследованиях

  |  23 мая, 2014   |   Читать на сайте издания

Госдума одобрила возвращение графы «против всех» только на муниципальных выборах

При обсуждении этого законопроекта во втором чтении палатой были одобрены нормы о том, что «граждане России голосуют на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления за кандидата, кандидатов, список кандидатов или против всех кандидатов, против всех списков кандидатов», передает ИТАР-ТАСС.
 
В результате принятой поправки возможность голосования «против всех» сохранилась только на муниципальном уровне. Одновременно палата отклонила поправку депутата Дмитрия Гудкова, который предлагал вернуть «протестную графу» на выборах президента России.
 
Окончательное голосование по проекту закона пройдет в Госдуме в пятницу после 17 часов.
 
Напомним, еще в январе Госдума одобрила этот законопроект в первом чтении. «За» возвращение графы «против всех» высказались все фракции Госдумы, за исключением ЛДПР.
 
Однако КПРФ и «Справедливая Россия» настаивали на распространении возможности протестного голосования на все уровни избирательной системы, в том числе выборы президента России, а не сокращения этой практики до выборов в муниципалитетах.В середине октября прошлого года группа сенаторов во главе с Валентиной Матвиенко внесла в Думу законопроект о возвращении в избирательные бюллетени графы «против всех», которая была отменена в 2006 году.
 
Позднее была обнародована аналитическая записка Фонда развития гражданского общества. В ней говорилось, что возвращение этой графы не повысит интереса избирателей к выборам и может нанести удар по новым партиям.
 
Эксперты фонда указывали, что в мировой политической практике не сложился единый подход к голосованию против всех и все годы, пока граждане России имели возможность ставить галочку в графе «против всех», «их электоральная активность неуклонно снижалась».
 
Однако результаты опроса, обнародованные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), говорят о том, что значительная часть жителей России ждет возвращения этой графы. Инициативу встретили с большим энтузиазмом: 43% поддержали ее, против выступили 21%, еще 32% сообщили, что им это безразлично.