СМИ об исследованиях

  |  24 января, 2014   |   Читать на сайте издания

На родине Колобка спокойно и счастливо?

 

Фонд развития гражданского общества с помощью рейтинга определил, насколько улучшилось социальное самочувствие ульяновцев за 3 месяца

Со времен последнего опроса, который проводился в августе, многое для ульяновцев поменялось. Спокойнее что ли они как-то стали: аж на десять позиций вверх поднялись. Среди 79 регионов заняли пятнадцатое место.  Максимум  можно было набрать 100 баллов,  Ульяновская область взяла свои 67 и собой весьма довольна - как-никак сразу после Санкт-Петербурга идет. Теперь можно смело делать вывод, что современный Симбирск наконец-то стал богаче и быстренько так развился экономически, а ульяновцы враз полюбили чиновников и недовольства не высказывают.

В рейтинге социального самочувствия регионов России Ульяновская область поднялась с высокого уровня на самый высокий. Самочувствие ульяновцев определил Фонд развития гражданского общества, с помощью опроса, проводимого в ноябре. Жители  делились своим мнением относительно состояния дел в регионе, рассказывали о том,  довольны ли они властью и материальным положением, и  не хотят ли  устроить бунт или акцию протеста.

Почему и, главное, как это могло произойти за три месяца, «КП» поинтересовалась у компетентного лица. А именно у заведующей кафедрой социальных дисциплин УлГПУ им. И. Н. Ульянова, доктора философских наук Анжеллы Мальцевой.

- Это впечатляющие результаты, - говорит она. - Такой скачок  в рейтинге возможно связан с изменениями методики опроса. Если  все-таки тем же людям задавали те же вопросы, то  результат можно объяснить несколькими фактами. Во-первых,  в Ульяновске «открытая» власть: можно в любой момент выйти с ней на контакт, почувствовать себя защищенным. К тому же, сейчас хорошо помогают и средства массовой информации. Они быстро реагируют на жалобы ульяновцев. Во-вторых, повышение зарплаты, строительство новых предприятий и  магазинов — тоже развивающий факт. В-третьих, на людей действует сильная энергия губернатора и его окружения.

ДРУГАЯ ВЕРСИЯ

Ну как при таком раскладе не почувствовать себя лучше? Мы устроили свой мини-опрос, действительно ли ульяновцам живется стабильнее и интереснее, возможно они стали больше путешествовать и безгранично  доверять властям.

Елена, педагог, 40 лет:

- Мои знакомые как никуда не ездили, так и не ездят, как брали кредиты на 20-30 тысяч рублей, так до сих пор и берут. Мне кажется, что народ просто стал меньше обращать внимания на «закидоны» наших властей. Ну что можно ждать от региона, где и День огурца отмечали, и на дирижаблях летали, и Родиной Колобка себя объявили. Потому и «доверяют», что их уже не слушает никто, устали...

Виктор Владимирович, 28 лет:

- Я не знаю людей с высоким социальным самочувствием… Их нет среди моих многочисленных знакомых и родственников! Недавно побывал в городе Набережные Челны, говорил с его жителями, посмотрел передачи телевидения и радио Татарстана. И нигде в них не услышал, что заняли призовые места во всех немыслимых рейтингах и опросах… Я увидел реальную работу: освещенные улицы,  снегоуборочную технику на дорогах. Вся картина резко поменялась при въезде в Ульяновскую область. Так и захотелось спросить наших руководителей: попробуйте, уважаемые, вместо призывов и пустобрехства заняться реальной работой по улучшению уровня жизни ульяновцев!

Галина, студентка, 22 года:

- Мне кажется, что власти просто много говорят хорошего. Ведут хорошую информационную политику. А жизнь какая была, такая и осталась.