СМИ об исследованиях

  |  25 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

http://www.gorobzor.ru: В Башкирии ухудшилось социальное самочувствие, но все равно – хорошо!

Республика Башкортостан в рейтинге Фонда развития гражданского общества, составленном в ноябре этого года на основе данных Фонда «Общественное мнение», заняла 11-12 место, разделив его с Краснодарским краем.
 
По сравнению с первым рейтингом, представленном в августе этого года, жители Башкирии стали чувствовать себя уже не так хорошо – на нынешнюю позицию регион переместился с 5 места. Тогда мы делили эту строчку с Бурятией (ушла во вторую, менее счастливую группу со своими пограничными 65 баллами), а теперь здесь обосновалась Республика Татарстан.
 
Тем не менее, Башкирия пока стабильно продолжает находиться в самой первой группе российских регионов, где «очень высокий рейтинг» социального самочувствия (выше 65 баллов). Сейчас у республики 69 баллов (в августе было 74). Кстати, на этот раз количество субъектов РФ в этой группе увеличилось с 14 до 18 и все наступают друг другу на пятки.
 
Наиболее заметным пополнением первой группы, отмечают в Фонде, стало вхождение в неё четырех регионов – Санкт-Петербурга (стало 74/было 62), Карачаево-Черкессии (73/57), Самарской (72/62) и Нижегородской областей (71/58). По мнению экспертов, это было обеспечено в значительной степени за счет роста показателя, который отражает снижение недовольства властями и уровня потенциальной протестной активности.
 
Счастливы больше всех опять в Ямало-Ненецком округе, впрочем, накал счастья там несколько потускнел (96 баллов в августе и 85 – в ноябре, но все равно, это самый высокий показатель).
 
В последней, 4 группе (менее 45 баллов), самый депрессивный регион в августе - Волгоградская область – теперь на 3 месте с конца (было 39, стало 43 балла). Согласно ноябрьскому рейтингу, замыкает группу регионов, где люди жизнью довольны менее всех, Архангельская область (42 балла).
 
В целом же, результаты ноябрьского рейтинга (социальная температура по стране) можно оценить как «пациент идет на поправку».
 
- По сравнению с первым выпуском рейтинга, вышедшим в августе, во втором выпуске (декабрь 2013 года) наметилась тенденция к росту уровня социального самочувствия регионов России. Увеличилось общее количество баллов, набранных 79 субъектами РФ, участвующими в рейтинге, с 4576 до 4713, - отметили в Фонде.
 
Что касается Башкирии, то каждый волен сам подумать, какие действия властей за последние 3-4 месяца пришлись опрошенным землякам не совсем по душе.
 
Всего в опросе участвовало 56 900 респондентов из 79 регионов РФ. Из-за отсутствия данных социологических исследований в рейтинге не представлены Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ.
 
Более подробно ознакомиться с рейтингом социального самочувствия и динамикой изменений можно здесь.