СМИ об исследованиях

  |  25 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

http://www.asfera.info: Алтайский край упал в рейтинге социального самочувствия регионов

Алтайский край опустился на семь позиций во втором выпуске рейтинга социального самочувствия регионов и занял 72-е и 73-е место из 79, набрав всего 45 баллов, сообщает Фонд развития гражданского общества.
 
В предыдущем выпуске регион, согласно рейтингу, получил 54 балла. Кроме того, Алтайский край попал в отдельный рейтинг регионов, которые ухудшили свои показатели.
 
Всего рейтинг делится на четыре категории: очень высокий, высокий, средний и ниже среднего рейтинг. Так, Алтайский край находится на предпоследнем месте в среднем рейтинге. Примечательно, что регион обогнали такие субъекты Федерации, как Республика Алтай, Республика Калмыкия, Курганская область и другие.
 
В тройке лидеров рейтинга оказались Ямало-Ненецкий АО, набравший 85 баллов, Кемеровская область с 74 баллами и Санкт-Петербург, количество баллов которого составило также 74.
 
Аутсайдерами списка стали Архангельская область, ее балл составил 42, Кабардино-Балкарская республика, набравшая 43 балла, и Волгоградская область с 43 баллами.
 
Справка
По итогам исследования составителями данного рейтинга предложен интегральный показатель – индекс социального самочувствия, рассчитываемый по формуле: число баллов / число регионов. Так, если в первом рейтинге (август 2013 г.) он составлял 57,924, то во втором (текущее значение) – 59,658, что позволяет сделать вывод о росте социального самочувствия граждан России.