СМИ об исследованиях

  |  25 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

http://primamedia.ru: "Социальное самочувствие" Приморья определяют предприниматели и Москва - эксперты

Долгосрочная стабильность зависит от реализации мер по развитию Дальнего Востока, предложенных президентом РФ, считают эксперты
 
Владивосток, 25 декабря, PrimaMedia. Близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества подготовил второй в текущем году рейтинг "социального самочувствия" регионов РФ. Приморский край оказался в числе "хорошистов" с довольно большой уверенностью населения в своем благополучии. Эксперты считают, что для сохранения достигнутого результата необходимо развивать малый и средний бизнес в регионе. Однако оказывать влияние на "социальное самочувствие" будет и "подкормка" со стороны федерального центра, сообщает РИА PrimaMedia.
 
Как ранее сообщало РИА PrimaMedia,  Приморский край укрепил позиции в рейтинге "социального самочувствия" регионов. Приморье занимает 33-39 место в разделе "высокий рейтинг". При этом создатели рейтинга отмечают, что Приморский край входит также в раздел "повышающий тренд" - находится среди регионов, улучшивших социальное самочувствие.
 
В группе регионов "высокий рейтинг" также находятся такие дальневосточные регионы, как Хабаровский, Камчатский и Забайкальский края, однако они в "табели о рангах" находятся на несколько позиций ниже Приморья.   
 
При составлении рейтинга использовались данные опроса "Георейтинг" Фонда "Общественное мнение", проведенного в ноябре 2013 года. У респондентов спрашивали, довольны ли они положением дел в их регионе, улучшается или ухудшается общая ситуация, а также о готовности участвовать в массовых акциях протеста. Чтобы распределение внутри групп было более точным, участникам задавали вспомогательные вопросы о динамике их материального благополучия и о том,  удалось ли им за последнее время купить автомобиль или съездить за границу.   
 
- Приморский край занимает высокую позицию вполне обосновано. К саммиту АТЭС в регионе была создана определенная инфраструктура, значит, появились и новые рабочие места, - напоминает депутат Думы Владивостока, доктор экономических наук Ольга Ворожбит.
 
– Однако нужно помнить, что социальное "самочувствие" общества во многом зависит и от развития предпринимательства.
 
В этом направлении уже приняты определенные меры: новые предприятия должны получить льготы по налогам на имущество, прибыль и землю.
 
Чтобы "социальное самочувствие" Приморья оставалось хорошим и в перспективе, нужно претворить в жизнь меры, предложенные президентом РФ Владимиром Путиным в своем Послании Федеральному Собранию. Напомним, президент назвал развитие восточных территорий страны приоритетом России на весь 21 век и предложил создать сеть территорий опережающего развития.
 
- Новые инвестпроекты позволят не только стабилизировать социальную обстановку, но и привлечь в регион новое население, - считает Ольга Ворожбит.      
 
- Чтобы сохранить достигнутую позицию, нужно реально поднимать уровень жизни в крае, поднимать его экономику, - согласен депутат Законодательного Собрания Приморья Галуст Ахоян.– Прежде всего развивать средний и малый бизнес, от которого во многом и зависит "социальное самочувствие" в регионе. Главная задача – создать большую прибавочную стоимость, тогда будут и рабочие места с достойной заработной платой, и налоговые отчисления. 
 
А чем больше будет налогов, тем больше можно будет расходовать на социальные программы.  
 
   
 
Точку зрения о том, что стройки саммита АТЭС подняли настроение жителям Приморья, разделяет и член регионального штаба "Народного фронта" Анатолий Беляев.   
 
- Думаю, что рейтинг отражает реальное положение дел. После саммита АТЭС, который вселил в жителей уверенность на перемены к лучшему, ухудшения не наступило, - считает Анатолий Беляев. – Зарплата в социальной сфере медленно, но растет, хотя врачи и учителя ей всё еще недовольны. С другой стороны, на уровне правительства появляются новые проекты по развитию Дальнего Востока. Если эти проекты будут реализованы и в регион придут новые федеральные вливания, люди будут довольны жизнью.