СМИ об исследованиях

  |  25 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

http://www.niann.ru: Нижегородская область сравнялась с Москвой в рейтинге социального самочувствия регионов России, - Фонд развития гражданского общества

Нижегородская область сравнялась с Москвой в рейтинге социального самочувствия регионов России, составленном Фондом развития гражданского общества на основе "георейтинга" Фонда "Общественное мнение".
 
Нижегородская область вошла в группу регионов с очень высоким рейтингом социального самочувствия граждан, набрав 71 балл. По сравнению с данными предыдущего исследования за август 2013 года Нижегородская область поднялась в рейтинге на 13 баллов. В группе с очень высоким рейтингом социального самочувствия граждан регион разделил 8-10 места с Москвой и Республикой Тыва. В группу также вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Кемеровская область, Санкт-Петербург, Тюменская область, Карачаево-Черкесская республика, Республика Татарстан и Самарская область.
 
"Наиболее заметным пополнением первой группы (с очень высоким рейтингом социального самочувствия граждан) стало вхождение в неё четырех регионов — Санкт-Петербурга, Карачаево-Черкессии, Самарской и Нижегородской областей, что было обеспечено в значительной степени за счет роста показателя, отражающего снижение недовольства властями и уровня потенциальной протестной активности. Данная динамика, по мнению экспертов, может быть связана с рядом событий, которые могли повлиять на оценки граждан, зафиксированные в социологических исследованиях. В Нижегородской области — это начало строительства второго Волжского моста и сохранение договоренностей областного правительства и транспортников по льготам на пригородных железнодорожных перевозках", — отмечается в комментарии к рейтингу.
 
Первое место в рейтинге занимает Ямало-Ненецкий автономный округ. Второе-четвертое места делят между собой Кемеровская область, Санкт-Петербург и Тюменская область, пятое-шестое – Карачаево-Черкесская республика и Татарстан. На седьмом месте – Самарская область. 
 
Среди аутсайдеров рейтинга — Астраханская (45 баллов), Кировская и Сахалинская (44 балла), Волгоградская область и Кабардино-Балкарская республика (43 балла). Замыкает рейтинг Архангельская область с 42 баллами.
 
Напомним, что в августе 2013 года Нижегородская область набрала 58 баллов и вошла в группу с высоким рейтингом социального самочувствия.