СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

http://news.ru.msn.com: Пресса России: Жить стало веселее не везде

В среднем по России социальное самочувствие граждан за последние три месяца выросло. «Коммерсант» публикует на своих страницах рейтинг социального самочувствия регионов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).
Повышению индекса активно способствовали 33 региона, в которых снижаются недовольство властями и потенциальный протест. А в 23 регионах индекс, напротив, ухудшился, причем в 13 из них в сентябре 2014 года предстоят выборы.
Как объясняет газета, индекс рассчитывается по соотношению общего числа баллов, набранных регионами по всем показателям (от 1 до 100). Критерий разбивки на группы - ответы на вопросы о положении дел в регионе, о недовольстве региональным руководством, допускают ли опрошенные участие в акциях протеста.
По данным «Коммерсанта», согласно второму рейтингу ФоРГО, с августа по декабрь индекс социального самочувствия вырос с 57,924 до 59,658 балла. При этом в регионах разброс велик и имеет разнонаправленную динамику.
Показатель, отражающий снижение недовольства властями и уровня потенциальной протестной активности, перестал влиять на места в рейтинге Санкт-Петербурга (74 балла в декабре, 62 - в августе), Карачаево-Черкесии (73 и 57), Самарской (72 и 62) и Нижегородской областей (71 и 58).
Эти регионы из группы «хорошистов» попали в группу «отличников», отмечает издание. По мнению авторов рейтинга, к этому привели активные действия властей этих регионов.
Так, в Карачаево-Черкесии власти заявили о запуске нескольких социальных, инфраструктурных проектов, в Нижегородской области - договоренность о сохранении льгот на пригородные железнодорожные перевозки и строительство моста через Волгу.
Из «хорошистов» в «отличники» за три месяца выбились также Краснодарский край, Республика Чувашия и Ульяновская область.
Этот же маркер (потенциальная протестная активность), а также общее отношение к происходящему в регионе вывели из «двоечников» в «троечники» Мурманскую область, Калмыкию и Карелию, добавляет газета.
На отношение жителей Мурманской области могли повлиять ввод в эксплуатацию участков автодороги Р-21, создание корпорации развития области. А власти Калмыкии объявили о бездефицитном бюджете.
А вот Астраханская и Сахалинская области из-за увеличения протестных настроений и недовольства властями из «хорошистов» резко скатились в группу «двоечников», рассказывает «Коммерсант».
Сахалинский губернатор Александр Хорошавин обвинен в необоснованных бюджетных тратах на имидж областной власти. А в Генпрокуратуру направлен запрос о проверке мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина на наличие гражданства США и зарубежных активов.
В Астраханской области на отношение жителей повлиял скандал вокруг ареста мэра Михаила Столярова за взятки. Из «троечников» в «двоечники» сползли также Кировская область и Кабардино-Балкария (КБР), добавляет газета.
«Фактор выборов в рейтинге не учитывался. Но понижение - повод властям задуматься, поскольку рейтинг - это интерпретация социологических исследований и он отражает прежде всего отношение людей», - говорит изданию глава фонда Константин Костин.
Политолог Евгений Минченко объясняет уровень социального самочувствия успехом социальной риторики, которая из федерального центра ретранслируется в регионы: о сдерживании тарифов ЖКХ, об индексации пенсий и социальных выплат.
«Надвигающийся кризис активно обсуждается столичной тусовкой, но пока как-то явно не сказался на жизни людей в регионах», - полагает он.