СМИ о мероприятиях

  |  17 апреля, 2019   |   Читать на сайте издания

https://news.myseldon.com Федеральные эксперты: Морозов не без проблем, но может выиграть выборы

ПУНКТ-Аhttps://punkt-a.info/news/glavnoe/federalnye-eksperty-morozov-ne-bez-problem-no-mozhet-vyigrat-vybory

Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) оценили шансы действующих глав субъектов РФ на предстоящих выборах.

Позиции астраханского врио губернатора Сергея Морозова аналитики оценили как, в целом, неплохие. Эксперты отметили, что Морозов получил регион «в неидеальном состоянии», но при этом к настоящему времени уже «добился определенных успехов». Аналогичное мнение сложилось относительно еще двух врио – Валерия Лимаренко (Сахалинская область) и Вадима Шумкова (Курганская область).

«Их рейтинги растут, им есть с чем идти на выборы», – говорится в докладе.

 Правда, подчеркивают эксперты, Сергею Морозову стоит опасаться конкуренции с лидером астраханских «эсеров» Олегом Шеиным.

Между тем, ФоРГО считает, что успех предвыборной кампании зависит от ряда факторов. Это:

«погружение» врио в проблематику региона до самого низового уровня и реальное понимание путей решения повседневных проблем граждан;

качественное исполнение своих обязанностей

и некая «новая искренность», адекватное использование таких инструментов как встречи, общение, социальные медиа с учетом реального отношения, эмоционального настроя граждан.

«В противном случае, действия и сообщения кандидатов будут либо игнорироваться, либо работать во вред», – отмечается в исследовании.

Так что, возможно, мы скоро вернемся к традиционным сходам граждан во всех муниципалитетах, дабы на практике применить ту самую «новую искренность».

**

 Примечательно, что одновременно вчера в телеграм-каналах выплыл снимок (см. начало материала) доклада ВЦИОМ об электоральном потенциале и антирейтингах всех действующих врио глав субъектов.

Учитывая, что Телеграм – анонимная площадка, оценивать эти данные стоит с осторожностью. Возможно, доклад действительно сфотографировали на каком-либо секретном совещании, например, в администрации президента (а может, даже на столе у Владимира Путина!). Но есть и такая вероятность, что слив носит контролируемый характер. И конечно, нельзя исключать риск подделки: в конце концов, цветные принтеры еще не запретили.

Но в целом данные довольно любопытны. Опрос явно проводился в апреле: здесь уже присутствует врио главы Калмыкии Бату Хасиков, назначенный 20 марта. И он даже успел набрать какой-то рейтинг – а значит, опрос проводился не в первые дни его работы на посту.

У Сергея Морозова электоральный потенциал – 77%. Столько людей утвердительно ответили на вопрос социологов ВЦИОМ «Готовы ли вы проголосовать за С.Морозова, если бы выборы проходили в это воскресенье?»

Антирейтинг – 15%.

Соответственно, 8% опрошенных заняли неопределенную позицию.