СМИ о мероприятиях

  |  17 апреля, 2019   |   Читать на сайте издания

Названы самые популярные врио губернаторов в стране. Есть и уралец

Электоральная поддержка кандидатов в губернаторы-2019, одобренных Кремлем, колеблется на уровне от 42 до 75%. Такую информацию 17 апреля озвучил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проанализировав мнение избирателей в десяти регионах. Данные представили на круглом столе Фонда развития гражданского общества.

В исследовании социологов отражены данные одного из уральских назначенцев – врио губернатора Челябинской области – Алексея Текслера. За него проголосовали бы 53% опрошенных, при этом электоральный потенциал главы региона намного выше – 75%.

Лидером рейтинга стал врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов – за него готовы отдать свои голоса 75% респондентов (электоральный потенциал при этом 85%). «Кроме того, 64% опрошенных считают, что Осипов сможет добиться изменений в регионе к лучшему», – говорится в исследовании. Место аутсайдера занял врио республики Алтай Олег Хорохордин. Он получил всего 42% голосов опрошенных (электоральный потенциал – 67%).

Уровень электоральной поддержки врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова – 43% от всех избирателей. «Показатель электорального потенциала врио главы составляет 70%. При этом в управленческий потенциал врио главы Санкт-Петербурга верят более половины респондентов: 55% считают, что он сможет добиться изменений в регионе к лучшему», – уточняется в исследовании.

На круглом столе ФоРГО председатель фонда Константин Костин отметил, что для победы Беглову нужно «постараться». «В первую очередь, наладить взаимодействие с общественными группами, которые раскачали ситуацию в период работы его предшественника. Беглову нужно удачно совместить муниципальную кампанию и общегородскую, тогда будет хороший результат», – сказал эксперт.

На мероприятии аналитики дополнительно огласили данные по поддержке мэра Москвы Сергея Собянина. По словам Костина, за последнее время его рейтинг вырос до 70%. «Из несистемной оппозиции сильных кандидатов не получилось, а их электоральные возможности крайне сомнительны», – пояснил он.

В целом, отмечают эксперты, у всех врио глав регионов высокий шанс сохранить свой пост и после Единого дня голосования, так как они соответствуют образу «идеального губернатора». «Критерии достаточно просты – честный, порядочный, чувствует проблемы людей и способен лоббировать на федеральном уровне интересы вверенной ему территории, – объяснил руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов. – Также особо ценятся управленческий опыт и полученные навыки в реальном секторе экономики».