СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Жители Мурманской области оказались в числе самых недовольных жизнью в стране

Хотя за полгода северяне все же улучшили свое мнение об окружающей обстановке
Каких только рейтингов с участием Мурманска или области мы не повидали. Эксперты оценивают нашу экологию, уровень счастья, экономику и многое другое. А теперь из Москвы прилетело новое сопоставление разных областей страны. Название, что и говорить, у него интригующие - нашему вниманию представляют «Рейтинг социального самочувствия регионов России».
Жителей разных уголков от Калининграда до Владивостока спрашивали, не много не мало, довольны ли они своей жизнью. Причем на первый план вышли вопросы, как-либо связанные с достатком россиян, например, «Скажите, пожалуйста, что из перечисленного Вам доводилось делать за последнее время? - брать кредит, водить автомобиль, ездить за границу?». Хотя интересовало составителей рейтинга из Фонда развития гражданского общества и то, хотят ли жители страны протестовать против чего-либо.
Все ответы оценивались в баллах. Самые довольные жизнью регионы могли «наотвечать» на 100. Но таких, как вы сами понимаете, в стране не нашлось. Единственным, кто набрал 85 баллов (максимум для всех участников рейтинга), оказался Ямало-Ненецкий автономный округ. По 74 балла оказалось у Кемеровской, Тюменской областей и Санкт-Петербурга.
А вот Мурманская область вошла в число одной из самых недовольных в России. Наши жители оценили уровень жизни в прямом смысле слова 50 на 50, точнее, 54 балла. Впрочем, как отмечают составители таблицы, это средний показатель. Ведь наши соседи из Архангельской области и вовсе оказались самыми недовольными и выдали лишь 42 балла. Компанию им составили Сахалинская, Астраханская, Кировская, Волгоградская области и Кабардино-Балкария. Кстати, этот рейтинг уже второй по счету, первый опубликовали в августе. В дебютном сопоставлении Заполярье тоже было в числе самых недовольных (прошлый показатель у нас - 45 баллов). Но с лета наше мнение о жизни или сама жизнь стали лучше.