СМИ о мероприятиях

  |  17 апреля, 2019   |   Читать на сайте издания

Костин: избирательная кампания в Петербурге развивается по предсказуемому сценарию

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. В Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) рассказали о стартовых условиях на выборах губернаторов в 16 регионах страны.

Подробный доклад, раскрывающий предвыборную ситуацию в регионах, где в сентябре этого года пройдут выборы губернаторов и выборы депутатов законодательных собраний, ФоРГО представил сегодня, 17 апреля.

Традиционно особый интерес представляют выборы губернатора Санкт-Петербурга и депутатов Мосгордумы. По словам главы фонда Константина Костина, в Северной столице кампания развивается «по достаточно понятному и предсказуемому сценарию» и сомнений в победе врио губернатора Александра Беглова в первом туре практически нет.

«Несмотря на то, что смена власти в Петербурге произошла на фоне скандалов, некоторые из них вышли на федеральный уровень – как, например, скандал с решением правительства города о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Сама по себе замена власти вызывает повышенную политическую активность в столицах и мегаполисах. Поэтому исполняющему обязанности пришлось столкнуться с очень яркой информационной кампанией против себя», – отметил Костин.

Глава ФоРГО также заметил, что текущие рейтинги Беглова «достаточно высокие, и, если говорить о традиции электоральной статистики, то там победа в первом туре очень вероятна».

Вместе с тем, отметил Константин Костин, нужно решить много проблемных вопросов. Во-первых, речь идет о взаимодействии «с активными социальными группами, которые раскачали ситуацию до замены руководителя». Во-вторых, «надо совместить кампанию муниципальную и кампанию общегородского масштаба».

Фото: civilfund.ru