СМИ о мероприятиях

  |  17 апреля, 2019   |   Читать на сайте издания

Эксперты подсчитали, сколько стоит один голос избирателя на выборах губернаторов

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Фонд «Петербургская политика» посчитал, сколько будет стоить голос избирателя на губернаторских выборах в этом году.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов на круглом столе в Фонде развития гражданского общества, посвященном единому дню голосования, представил данные по стоимости одного голоса на предстоящих губернаторских выборах.

По словам Виноградова, основной для анализа стали установленные размеры избирательных фондов в регионах, где в сентябре пройдут выборы глав, и численность избирателей по состоянию на март 2018 года (когда проходили президентские выборы). При этом нужно учесть, что итоговые цифры отражают ситуацию, если бы в голосовании приняли участие все до единого избирателя. Как бы там ни было, а разброс серьезный.

Так, в Сахалинской области «стоимость» одного голоса составляет 13 рублей 36 копеек, в Мурманской – 10 рублей ровно. В Курской области один голос равен 9 рублям 75 копейкам, в Республике Алтай – 9 рублям 44 копейкам.

Более 7 рублей один голос избирателя стоит в Ставропольском крае (7 рублей 97 копеек) и Забайкальском крае (7 рублей 59 копеек), а также в Курганской области (7 рублей 10 копеек). В Башкирии – 6 рублей 57 копеек, в Калмыкии – 5 рублей 45 копеек, примерно столько же в Астраханской области – 5 рублей 43 копейки. Стоимость одного голоса избирателей в Липецкой области составила 5 рублей 38 копеек, в Вологодской – 5 рублей 28 копеек.

Еще ниже показатели в Волгоградской области – 3 рубля 97 копеек, в Оренбургской области – 3 рубля 95 копеек. В Санкт-Петербурге – 2 рубля 75 копеек. Самый дешевый голос избирателя, как выяснилось, в Челябинской области – всего 57 копеек.

«Это индикатор малообъяснимых ограничений, о которых стоило бы подумать сейчас. Потому что ни старые, ни тем более новые губернаторы не объяснят, исходя из чего формировались подобные лимиты. Сегодня за этим не смотрят, а завтра спокойно придут и зададут вопросы», – прокомментировал Михаил Виноградов такую «асимметричность избирательного законодательства».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин