СМИ о мероприятиях

  |  17 апреля, 2019   |   Читать на сайте издания

http://ufa.bezformata.com Башкирия в федеральных СМИ: выборы без проблем, «Великие имена России» – не решение Путина

Фото: Олег Яровиков

 УФА, 17 апр 2019. /ИА «Башинформ»/.

Эксперты прогнозируют беспроблемные выборы для врио глав четырех регионов России. Некоторым руководителям «досталось хорошее электоральное «наследство».

Выборы без проблем. Эксперты Фонда развития гражданского общества прогнозируют беспроблемные избирательные кампании для врио руководителей Башкирии, Калмыкии, Курской и Липецкой областей. Это следует из доклада ФоРГО, с которым ознакомился ТАСС. По словам политологов, некоторым врио глав регионов «досталось хорошее электоральное «наследство». «Мы имеем в виду башкортостанского Радия Хабирова, калмыцкого Бату Хасикова, курского Романа Старовойта и липецкого Игоря Артамонова. Скорее всего, ни у кого из них проблем не возникнет», – говорится в докладе. Эксперты отмечают, что Хабиров пользуется репутацией опытного администратора и политика, «глубоко укорененного в Башкортостане, сохранявшего значительное влияние там, пока работал в Москве и Красногорске».

8 сентября прямые выборы высших должностных лиц пройдут в 16 регионах России, напомнили в ТАСС.

Требуются креативные решения: они у нас есть. В 2018 году Россия обновила национальные рекорды по добыче ископаемого топлива. Страна прочно удерживает лидирующие позиции на мировых рынках по экспорту энергоресурсов, пишет газета « Энергетика и промышленность России « и сообщает, что на коллегии Министерства энергетики РФ озвучены итоги функционирования топливно-энергетического комплекса в 2018 году. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, «в сфере электроэнергетики придется решать целый ряд задач по повышению эффективности, прежде всего электросетевого комплекса. Нужно найти разумные, креативные решения». Как отмечается в издании, «внести существенный вклад в решение важнейшей задачи обеспечения технологической независимости готова Республика Башкортостан». «Многие наши предприятия готовы кратно увеличивать объем выпускаемой продукции. Так, компания «Озна» готова в два раза увеличить производство насосного компрессорного оборудования, «Уралтехнострой» готов вдвое увеличить производство оборудования на обустройство нефтяных и газовых месторождений. УППО готово к 2020 году в десять раз увеличить поставки для ТЭКа уникальных пневмоприводов», – заявил врио главы Башкирии Радий Хабиров, говорится в газете. Еще одно его предложение касалось создания научно-образовательного центра мирового уровня на базе Уфимского нефтяного университета, что позволит обеспечить ТЭК сильными кадрами. Эти предложения Минэнерго пообещало взять на заметку, отмечается в газете.

В передовиках по переобучению предпенсионеров. 12 регионов активно включились в реализацию программы переобучения предпенсионеров. Об этом сообщил начальник управления Роструда Александр Утолин, передает РИА Новости . «Если выделить субъекты, где активно ведется работа по переобучению предпенсионеров, здесь уже есть передовики – это Пензенская область, Башкортостан, Саратовская область, Волгоградская область, Ставропольский край, Ростовская область, Мордовия, Татарстан, Красноярский край, Омская область, республика Крым, Бурятия», – рассказал Утолин. По его словам, «7,2 тысячи договоров заключено в субъектах на обучение лиц предпенсионного возраста, и 3,5 тысячи уже приступили к обучению».

Здесь лучшие голоса. « Российская газета « пишет, что накануне Международного дня голоса, отмечаемого 16 апреля, сервис бронирования жилья для отдыха Tvil провел опрос и выяснил, где находятся лучшие голоса России. По мнению туристов, лучшие голоса страны находятся в Санкт-Петербурге. Культурной столице свои симпатии отдала треть опрошенных – 33%. На втором месте по городам с лучшими голосами – Уфа – 27% опрошенных отдали свои голоса за столицу Башкирии, на третьем – Воронеж (13%). В газете подчеркивают, что в опросе оценивались не только певческие таланты, но и голосовые способности работников речевых профессий – гидов, лекторов, преподавателей.

О ползущих к больнице пациентах. Добирающиеся к больнице по косогору пациенты в Башкирии попали на видео, сообщает портал « Газета.ру «. Отмечается, что пациенты ползут к больнице по косогору к Бурзянской Центральной районной больнице, расположенной на холме. Как сообщается, больница отстроена недавно, к ней были сделаны лестничные пролеты, на которых установлены пандусы. Однако у местных жителей остались претензии к строительству больницы. Как отмечает издание, «даже здоровым людям тяжело даются высокие пролеты, при строительстве некоторые моменты не учли, поэтому пациенты лезут по косогору, чтобы попасть в здание больницы». В самой больнице эти видеокадры назвали чьей-то шуткой, говорится в сообщении.

«Между нами тает мед» – так называется материал на « Ленте.ру «, в котором рассказывается, что сегодня, 17 апреля, в Лондоне назовут победителя международного фотоконкурса Sony World Photography Awards. Сообщается, что в конкурсе участвует 23-летняя россиянка, уроженка Уфы Карина Бикбулатова с работой «Две параллели». «Над «Двумя параллелями» Бикбулатова работала в Республике Башкортостан. Серия посвящена двум подругам, которые каждое лето встречаются в маленькой башкирской деревне, не зная, что они сестры по отцу. Две жизни, которые проходят параллельно», представлены в галерее «Ленты.ру». Героини снимков Бикбулатовой – две подруги Гульшат и Алина. При этом «Гульшат живет в бедной семье в деревне. У нее обморожены пальцы рук, потому что однажды мама оставила ее на снегу». «Алина живет в городе, учится в престижной школе, у нее благополучная семья». «Это две жизни, которые текут параллельно и которые, по идее, никак не должны были пересечься. Но это произошло. И пока я не могу себе представить, что будет, когда они узнают, что они сестры», – говорит Бикбулатова. За победу в номинации, в которой представлена серия Бикбулатовой, борются еще три фотографа – два из Италии, один из Китая, уточнили в издании.

Viva opera. Концерт звезд мировой оперы пройдет в рамках международного фестиваля «Viva opera» в Башкирии, городе Сибае, сообщают « Вести.ру «. «В мероприятии примут участие ведущие исполнители из Ла Скала, певцы из Китая и Японии, солисты из московской «Новой оперы», Большого и Мариинского театров. Число задействованных в грандиозном музыкальном празднике перевалило за сто человек», – поделился портал. Концерт пройдет на сцене Сибайского башкирского театра им. А. Мубарякова 25 апреля.

«Великие имена России» – не решение Путина. Президент РФ Владимир Путин не будет принимать решения по итогам конкурса «Великие имена России», сообщает ФАН со ссылкой на представителя Кремля Дмитрия Пескова. Ранее журналисты поинтересовались, будет ли Путин утверждать новые наименования воздушных гаваней по итогам голосования. «Нет, не ведется [соответствующая работа в администрации Кремля]. Это не решение президента», – ответил Песков. В финале голосования приняли участие свыше 4 млн человек. Имена, которые выбрали россияне, должны дополнить официальные наименования 47 самых крупных аэропортов России. «Абсолютным чемпионом по числу поданных голосов был аэропорт Уфы, его выбрали 72,6 тысячи участников конкурса», – отмечается в сообщении.

Сироты без жилья. «В Янаульском районе на северо-западе Башкирии более 80 сирот ждут своей очереди на получение жилья. У 32 из них даже есть судебные решения, но они не исполняются властями. Всего по республике счет обездоленных сирот идет на тысячи», – пишут « Новые Известия «. Как выяснила прокуратура района, минувшей осенью было 43 неисполненных судебных решения о предоставлении жилья сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, достигшим совершеннолетия. «В районной администрации говорят, что в прошлом году на квартиры для сирот правительство Башкирии выделило 11 млн рублей, в нынешнем году – 9 млн. Соответственно, в 2018 году лишь 11 сирот обрели крышу над головой, а в этом году ключи от квартир вручат девяти», – подсчитали в газете. По данным Госстроя Башкирии, сумма выделенных средств на обеспечение жильем детей-сирот последние годы растет – с 653,76 млн рублей в 2014 году до 887, 48 млн рублей в нынешнем.

«Тампа-Бэй» интересуется игроком «Салавата». На « Матч ТВ « узнали, что защитник «Салавата Юлаева» Артем Сергеев в это межсезонье может покинуть ряды уфимского клуба. Как сообщается, в игроке заинтересован клуб НХЛ «Тампа-Бэй». Сергеев выступал в системе «Лайтнинг» с 2013 по 2015 год, играл за фарм-клуб «Тампы» – «Сиракьюз» в АХЛ. В текущем сезоне КХЛ 25-летний защитник в составе «Салавата Юлаева» набрал 15 (7+8) очков при показателе полезности «+9».

Источник: Башинформ