СМИ о мероприятиях

  |  17 апреля, 2019   |   Читать на сайте издания

Эксперты не ожидают проблем с избранием губернаторами Артамонова, Старовойта, Хабирова и Хасикова

Беспроблемные для действующих властей выборы губернаторов в четырех регионах прогнозируют эксперты ФоРГО. По их словам, сложностей с избранием не должно возникнуть у врио главы Башкирии Радия Хабирова, врио главы Калмыкии Бату Хасикова, губернатора Липецкой области Игоря Артамонова и губернатора Курской области Романа Старовойта. Эксперты отмечают, что этим губернаторам «досталось хорошее электоральное «наследство».

Фонд развития гражданского общества опубликовал доклад, посвященный предстоящим в сентябре выборам глав регионов. Эксперты изучили стартовые условия и вызовы для действующих губернаторов.

Согласно исследованию, проблем в ходе избирательных кампаний не возникнет у врио главы Башкирии Радия Хабирова, врио главы Калмыкии Бату Хасикова, губернатора Курской области Романа Старовойта и губернатора Липецкой области Игоря Артамонова. По словам экспертов, этим главам субъектов РФ «досталось хорошее электоральное «наследство».

В числе преимуществ Хабирова называют его репутацию опытного администратора и политика, «глубоко укорененного в Башкортостане, сохранявшего значительное влияние там, пока работал в Москве и Красногорске». Отмечается популярность в Калмыкии Хасикова. «Артамонов и Старовойт, управленцы новой формации, уже основательно встряхнули области, буквально «заспавшиеся» при прежних главах-долгожителях», – говорится в докладе.

Стоит сказать, что всего в единый день голосования 8 сентября прямые выборы губернаторов пройдут в 16 регионах: Башкирии, Калмыкии, Санкт-Петербурге, Забайкальском и Ставропольском краях, Республике Алтай, Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Курганской, Курской, Липецкой, Мурманской, Оренбургской, Сахалинской и Челябинской областях.