СМИ о мероприятиях

  |  17 апреля, 2019   |   Читать на сайте издания

Эксперт: Выборы в заксобрания Марий Эл и Хабаровского края будут сложны для единороссов

ТАСС

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Выборы в законодательные собрания Марий Эл и Хабаровского края будут непростыми для «Единой России» из-за сильной оппозиции и претензий населения. Такое мнение высказал в среду председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин на круглом столе, посвященном единому дню голосования 8 сентября.

В Марий Эл, по его словам, КПРФ имеет сильное отделение и «попробует в ходе избирательной кампании улучшить свой результат или, по крайней мере, подтвердить свой статус-кво основной оппозиционной силы и очень влиятельного политического игрока».

Хабаровский край также является регионом, тяжелым для «Единой России». Костин напомнил, что руководит регионом по итогам выборов 2018 года представитель ЛДПР – Сергей Фургал.

«Много проблем в регионе, которые граждане связывают так или иначе с действующей властью. Несмотря на то что «Единая Россия» находится как бы в оппозиции, все равно не столько губернатору это (претензии – прим. ТАСС) адресуют, сколько партии власти», – сказал Костин, добавив, что у единороссов в регионе невысокие стартовые показатели.

Чтобы переломить ситуацию, «Единой России» потребуются «неординарные политические, организационные, технологические решения», заметил эксперт.

Всего в единый день голосования пройдут выборы в 13 заксобраний, в 16 регионах в ходе прямых выборов изберут губернаторов.