СМИ о мероприятиях

  |  17 апреля, 2019   |   Читать на сайте издания

https://gazeta-margust.ru Эксперты спрогнозировали тенденции на выборах в единый день голосования

Решающую роль в успехе новых губернаторов в единый день голосования 2019 года сыграет качество коммуникации и вовлеченность в проблемы граждан, такие тенденции указаны в докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Доклад «ЕДГ-2019: Стартовые условия, сценарии и прогнозы» создан Фондом развития гражданского общества, который возглавляет Константин Костин. В исследовании раскрываются основные тенденции на выборах, а также показатели губернаторов и партий.Президент РФ Владимир Путин принял отставку глав Калмыкии и Алтая, ранее свой пост покинул губернатор Челябинской области. Сенатор Игорь Морозов в эфире радио Sputnik высказал свою точку зрения на обновление губернаторского корпуса.

«Решающую роль в успехе новых назначенцев будут играть качество коммуникации при обязательной погруженности в проблематику до самого низового уровня и реальное понимание путей решения повседневных проблем граждан. Хорошие стартовые показатели, которые зафиксированы у новых назначенцев, обеспечиваются поддержкой президента и федерального центра в целом, а также их предыдущими профессиональными достижениями, которые формируют позитивные ожидания граждан», – говорится в докладе.

Однако отмечается, что «этот кредит доверия может стать основой для устойчивых и высоких электоральных показателей только в случае эффективного и качественного исполнения обязанностей врио».

По данным фонда, среди основных электоральных тенденций также прослеживается рост запроса общества на личную вовлеченность кандидатов в кампанию. В том числе, по мнению ФоРГО, «продолжится изменение моделей политического поведения больших социальных групп».

Еще одной тенденцией является качественное изменение структуры медиапотребления не только по типам СМИ, но и форматам сообщений.

По словам председателя ФоРГО Константина Костина, показатели у всех назначенцев на текущий момент хорошие, и это обеспечивается «поддержкой президента и федерального центра в целом, предыдущими профессиональными достижениям».

«Поскольку жители регионов прекрасно понимают, что для того чтобы на территории решались проблемы насущные, для того чтобы было больше денег, необходимо эффективно взаимодействовать с правительством, эффективно участвовать в существующих и планирующихся федеральных программах. Все это формирует позитивные ожидания граждан и собственно этот кредит доверия является серьезной основой для устойчивых и высоких электоральных показателей», – рассказал РИА Новости Костин.

В исследовании фонда также указано, что единый день голосования в 2019 году пройдет 8 сентября. Выборы глав пройдут в 16 регионах – Санкт-Петербурге, республиках Алтай, Башкортостан и Калмыкия, Забайкальском и Ставропольском краях, Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Курганской, Курской, Липецкой, Мурманской, Оренбургской, Сахалинской и Челябинской областях.

Региональные парламенты изберут в 13 регионах – Москве, Севастополе, республиках Алтай, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Крым, Марий Эл, Татарстан и Тыва, Хабаровском крае, Брянской, Волгоградской и Тульской областях.