СМИ о мероприятиях

  |  17 апреля, 2019   |   Читать на сайте издания

У врио глав Башкортостана, Калмыкии, Курской и Липецкой областей не возникнет проблем на выборах - эксперты

Остальным врио губернаторов 8 сентября будет сложнее

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Четырем временно исполняющим обязанности глав регионов досталось хорошее электоральное "наследство", что создает благоприятные условия для победы на губернаторских выборах, которые состоятся 8 сентября в рамках Единого дня голосования, отмечается в исследовании Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

"Мы имеем в виду башкортостанского Радия Хабирова, калмыцкого Бату Хасикова, курского Романа Старовойта и липецкого Игоря Артамонова. Скорее всего, ни у кого из них проблем не возникнет", - отмечается в исследовании ФоРГО "Единый день голосования-2019: Стартовые условия, сценарии и прогнозы", текст которого поступил в "Интерфакс".

По оценкам экспертов, Р.Хабиров пользуется репутацией опытного администратора и политика, "глубоко укорененного в Башкортостане, сохранявшего значительное влияние там, пока работал в Москве и Красногорске". "Б. Хасиков не имеет административного опыта, зато очень популярен в республике. Можно не сомневаться в его высочайшей электоральности", - отмечают в ФоРГО.

Авторы исследования считают, что И.Артамонов и Р.Старовойт, как "управленцы новой формации, уже основательно встряхнули области, буквально "заспавшиеся" при прежних главах-долгожителях". С другой стороны, перемены "не могут быть самоцелью, и, если врио смогут сохранить доставшиеся от предшественников "политические машины", те в сентябре благополучно "довезут" их до финиша", - считают эксперты фонда.

ШАНСЫ БЕГЛОВА

Шансы на победу врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова во многом будет зависеть от качества его избирательной кампании, считают в ФоРГО.

"Назначение нового врио, как это нередко бывает в больших городах, возбудила политизированную публику. Александр Беглов столкнулся с волной информационного негатива. Партии и прочие факторы, влияющие на ситуацию в Петербурге, скорее всего воздержатся от выдвижения сильных кандидатов, не станут обострять обстановку в родном городе президента", - полагают эксперты.

По их оценкам, результат А Беглова будет зависеть от того, "насколько качественно проведена его кампания, насколько штаб врио сможет учесть запросы петербуржцев и от того, насколько кампания врио будет стыковаться политически (и запросно) с параллельными электоральными процессами (выборы муниципальных советов), идущими в северной столице".

НЕИДЕАЛЬНОЕ НАСЛЕДСТВО

Несколько иная ситуация у врио глав Астраханской, Курганской, Мурманской, Оренбургской, Сахалинской и Челябинской областей, которым, как отмечают в ФоРГО, достались регионы в "неидеальном состоянии.

"Астраханский Сергей Морозов, курганский Вадим Шумков, мурманский Андрей Чибис, оренбургский Денис Паслер, сахалинский Валерий Лимаренко, челябинский Алексей Текслер получили области, если угодно, в неидеальном состоянии. Лимаренко, Морозов и Шумков, приступившие еще в прошлом году, к настоящему времени уже добились определенных успехов", - отмечают эксперты.

Рейтинги этих врио глав регионов растут, и им "есть с чем идти на выборы". "Правда, конечно, Морозову, например, стоит опасаться конкуренции с лидером астраханских "эсеров" Олегом Шеиным, в 2014-м занявшим второе место с 16,22%)", - считают в ФоРГО.

По оценкам экспертов, Д. Паслеру, А. Текслеру и А. Чибису, назначенным в марте, нужно успеть до сентября навести элементарный порядок, наладить отношения с элитами, погасить основные конфликт.

"В противном случае любые мало-мальски заметные кандидаты смогут стать полноценными конкурентами. В Мурманской и Оренбургской областях конкурентами исполняющих обязанности глав регионов вполне может быть разыграна "патриотическая" карта исходя из того, что Д. Паслер и А. Чибис - "варяги". Однако как показывают результаты выборов последних двух лет, эта тема не оказывает существенного влияния на электоральное поведение", - считают в ФоРГО.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ И РИСКИ

В ФоРГО полагают, что решающую роль в успехе "новых назначенцев" будут играть "качество коммуникации, при обязательной погруженности в проблематику до самого низового уровня и реальное понимание путей решения повседневных проблем граждан".

"Хорошие стартовые показатели, которые зафиксированы у новых назначенцев, обеспечиваются поддержкой президента и федерального центра в целом, а также их предыдущими профессиональными достижениями, которые формируют позитивные ожидания граждан", - считают эксперты.

В предстоящей избирательной кампании будет особый запрос на "адекватное использование таких инструментов как встречи, общение, социальные медиа с учетом реального отношения, эмоционального настроя граждан". Если избирательная кампания кандидата не будет идти по такой схеме, то все его действия и сообщения будут "либо игнорироваться, либо работать во вред", - считают в ФоРГО.

По оценке экспертов, в период подготовки к избирательным кампаниям продолжится изменение моделей политического поведения больших социальных групп, "которое отчетливо проявилось в ходе кампании 2018 года".

"Нельзя автоматически записывать в сторонники власти бюджетников, а в оппозиционный электорат - участников протестных групп", - отмечают в ФоРГО.