СМИ об исследованиях

  |  24 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Где на Руси жить хорошо?

 
Регионы России, социальное самочувствие
Регионы России, социальное самочувствие

Фонд развития гражданского общества при участии ФОМа опубликовал второй рейтинг социального самочувствия регионов России. Составители предложили интегральный показатель – индекс социального самочувствия, рассчитываемый по формуле «число баллов/число регионов». Так если в первом рейтинге (август 2013 г.) он составлял 57,924, то во втором ) – 59,658. Вывод: социальное самочувствия граждан России еще более выросло. Но, понятно, по регионам есть нюансы.

Картинки по группам все расскажут сами, а вот любопытна динамика, также представленная в докладе. И даже не собственно динамика, истории и события. которые - по мнению автором исследования - влияют на социальное самочувствие граждан на местах. Далее - цитаты из доклада.

"Сократилось количество регионов, находящихся в двух проблемных группах – третьей (со средним рейтингом) и четвертой (с рейтингом ниже среднего)... Уменьшилась дистанция между лидирующими группами. Так разница между субъектами РФ, находящимися в конце первой группы (Калужская область, Коми и Чувашия – 66 баллов), и субъектами, находящимися во главе второй (Белгородская и Новосибирская области, Бурятия и ХМАО – 65 баллов), составляет всего лишь один балл. Фактически, между первой и второй группами сформировалась пограничная зона. Она включает регионы, набравшие по 64-65 баллов. Все они имеют шансы на то, чтобы в перспективе войти в первую группу".

Первая группа

"Выросла численность первой группы (очень высокий рейтинг). В первом выпуске в неё входило 15 регионов РФ. Во втором выпуске группа включает уже 18 регионов. Наиболее заметным пополнением первой группы стало вхождение в неё четырех регионов – Санкт-Петербурга (74/62 Первое значение – количество баллов в декабре 2013 г., второе – в августе 2013 г.), Карачаево-Черкессии (73/57), Самарской (72/62) и Нижегородской области (71/58), что было обеспечено в значительной степени за счет роста показателя, отражающего снижение недовольства властями и уровня потенциальной протестной активности.

Данная динамика, по мнению экспертов, может быть связана с рядом событий, которые могли повлиять на оценки граждан, зафиксированные в социологических исследованиях. Так, к примеру, резонансными для КЧР стали социальные, инфраструктурные и спортивные проекты, о начале реализации которых заявили власти республики. В Нижегородской области – это начало строительства второго волжского моста и сохранение договоренностей областного правительства и транспортников по льготам на пригородных железнодорожных перевозках".

Вторая группа

"Ряд регионов смогли подняться из четвертой группы в третью. Ключевой маркер, обеспечивший изменение их позиций, - снижение числа респондентов, готовых участвовать в акциях протеста. А также рост позитивного отношения к ситуации в регионе в целом. Улучшение рейтинга может быть связано с рядом событий, широко осаждавшихся в региональных медиа.

Так в Мурманской области осенью в эксплуатацию были введены два участка автодороги Р-21 «Кола» в Печенгском районе, была создана корпорация развития области, областное правительство предложило снизить налоги для предприятий, работающих в арктической зоне. В Калмыкии глава республики А.Орлов заявил, что регион продолжает жить по бездефицитному бюджету, при том, что доля федеральных дотаций постепенно снижается. В Карелии состоялось открытие участка новой автомобильной трассы А-121 «Сортавала» в Лахденпохском районе, региональные власти выступили с предложением разработать целевую программу развития республики, в которой на инфраструктурное развитие и модернизацию реального сектора планируется потратить 500 млрд руб".

Третья группа

 

"В то же время, ухудшили свои показатели ряд субъектов. Среди них можно отметить Астраханскую, Сахалинскую, Липецкую и ряд других областей. Причем Астраханская и Сахалинская области сменили вторую группу на четвёртую. Это единственный пример в рейтинге, когда регионы в изменении своего местоположения «перескочили» через группу. В Астраханской области зафиксирован рост протестных настроений. Эксперты связывают это, в первую очередь, с недовольством населения Астрахани мэром города М.Столяровым, арестованным в ноябре по обвинению в коррупции.

На положении Липецкой области сказалось отношение населения к мэру Липецка М.Гулевскому, который не смог обеспечить плановый ввод в эксплуатацию дороги на улице Меркулова при широком информационном сопровождении скандала. (Сроки завершения строительства трассы регулярно переносились).

В Сахалинской области на рост протестных настроений накладывается и снижение позитивной оценки ситуации в регионе. В первом выпуске рейтинга по таким показателям, как «довольны ли вы положением дел в регионе» и «констатация улучшения ситуации в регионе» субъект получил по 15 баллов. Это обеспечило ему нахождение в топ-5 второй группы. Во втором выпуске оценки по обоим маркерам составили по 10 баллов. При этом в Сахалинской области заметно выросло недовольство местными властями.

В первом рейтинге по критериям «замечаете ли вы недовольство властями» и «готовность к участию в акциях протеста» регион получил по 10 баллов, а во втором только по 5 баллов. Снижение рейтинга Сахалинской области может быть связано с реакцией населения региона на текущие общественно-политические события. Губернатор региона А.Хорошавин был обвинен в необоснованных расходах бюджетных средств. Данный эпизод стимулировал резкий рост общественного недовольства и, как следствие, падение социального самочувствия".

Четвертая группа

Технический детали. Использовались данные опроса "Георейтинг" ФОМа. Опрос производился в ноябре 2013 года, 56900 респондентов, 79 регионов РФ. Статпогрешность не выше 1%. Указано, что из--за отсутствия данных социсследований в рейтинге не представлены: Республика Ингушетия, Чеченская республика. ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ. Применялась шкала оценок от 1 до 100 баллов. Выше 65 -"очень высокой рейтин". 65-55 - "высокий", 55-45 - "средний", меньше - "ниже среднего". 
В качестве базы брались 4 вопроса: 

- Довольны ли Вы в целом положением дел в своей области? 
- Ситуация в области в целом улучшается или ухудшается?
- Замечаете ли Вы или нет вокруг себя недовольство людей властями и руководством области?
- Допускаете ли Вы лично для себя возможность участвовать в акциях протеста?