СМИ об исследованиях

  |  17 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

http://pravdapfo.ru:НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОВЫСИЛА ГРАДУС СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ

 

Эксперты констатируют снижение уровня протестной активности в регионе

Нижегородская область вошла в список регионов с высоким показателем социального самочувствия граждан, получив 71 балл – на 13 больше, чем в предыдущем рейтинге. Динамика обеспечена за счет роста показателя, отражающего снижение недовольства властями и уровня потенциальной протестной активности.

В рейтинге, подготовленном Фондом развития гражданского общества, все регионы РФ делятся на 4 группы по уровню социального самочувствия. Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ (85 баллов). В первую десятку также вошли Санкт-Петербург (2-4 место), республика Татарстан (5-6 место), Самарская область (7 место). Нижегородская область разделила 8-10 место с Москвой и республикой Тыва.

Согласно выводам экспертов рейтинга, причиной вхождения Нижегородской области в первую группу связано с рядом событий. В частности, с началом строительства второго волжского моста и сохранением договоренностей областного правительства и транспортников по льготам на пригородных железнодорожных перевозках.

Практически все регионы Приволжского округа вошли в первые две группы – с очень высоким и высоким рейтингом социального самочувствия. В группу «середнячков» попала Пензенская область (55-56 место), в группу аутсайдеров – Кировская область (75-76 место).

Александра Литвинова