СМИ о мероприятиях

  |  13 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

ФоРГО о расширении "путинского большинства"

12 марта 2018 года Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) провел круглый стол "Выборы-2018: специфика, тенденции и прогноз результатов".

В рамках круглого стола аналитики ФоРГО и приглашенные эксперты поделились данными социологических служб по электоральным предпочтениям, дали прогнозы результатов избирательной кампании и проанализировали ее ход.

Участники мероприятия считают, что выборы президента РФ продемонстрируют увеличение числа граждан, поддерживающих действующего главу государства Владимира Путина. Такое мнение высказал в ходе круглого стола в Москве председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Глава ФоРГО напомнил о том, что в 2012 году за Путина проголосовало более 45 млн человек, а на предстоящих выборах социологи прогнозируют поддержку от 48 млн до 50 млн избирателей: "Главный вывод, который можно сделать, - расширение путинского электората, в том смысле, если мы говорим о количестве голосов, которые готовы поддержать действующего президента на этих выборах. Совершенно очевидно, что 18 марта число голосов будет больше, чем в 2012 году", - подытожил он.

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал итоги опроса, который проводился 5-7 и 9 марта. По данным опроса, 74 % респондентов ВЦИОМ заявляют, что точно пойдут на президентские выборы. При этом 69 % опрошенных выразили готовность голосовать на выборах президента РФ за Владимира Путина, баллотирующегося на новый срок в порядке самовыдвижения. Соответственно ВЦИОМ прогнозирует результат Владимира Путина на выборах в пределах 69-73%.

По этому поводу член совета директоров Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов высказался так: "Путинское большинство остается не просто стабильным, но и растущим. Разговоры о том, что кризис, усталость, внешнее давление, сложная международная ситуация... путинское большинство подорвут, что люди больше не хотят верить своему государству и своему лидеру, - эти разговоры, эти опасения и риски не подтверждаются".

По словам главы ФоРГО Константина Костина, статус остальных кандидатов не поменялся, предвыборная кампания проходит на нескольких уровнях: на высшем - кампания Владимира Путина, следующая лига - с кандидатами от парламентских партий и третья лига, где действуют самовыдвиженцы и представители непарламентских партий.

Константин Костин считает, что тезисы Послания Президента Федеральному собранию оказали влияние на рейтинг Владимира Путина как кандидата в президенты. При этом он отмечает "военную" тему: "...для определенной части "путинского электората" тема мобилизации и тема военного доминирования крайне важна. Они услышали то, что хотели услышать".

Высокое внимание электората к дебатам кандидатов Костин считает особенностью предвыборной кампании-2018.

В ходе круглого стола состоялась презентация доклада Центра изучения новых коммуникаций "Пульс дебатов: реакция пользователей социальных сетей".