СМИ о мероприятиях

  |  13 марта, 2018   |   Читать на сайте издания

Выбор Народа. Собчак победила выборы в блогосфере. Программные положения кандидатов в Президенты в сетях не обсуждались

По мнению политолога Игоря Бунина, появление на политической арене Павла Грудинина и Ксении Собчак повысило интерес граждан к выборам и сделало выборы чуть менее похожими на традиционные для России президентские выборы-плебистцит.

Дискуссию о ходе предвыборной кампании и о ее обсуждении в блогосфере проводил Фонд развития гражданского общества, руководитель которого

Константин Костин отметил, что отказ некоторых кандидатов от участия в телевизионных дебатах серьезно подорвал их позиции, поскольку дебаты в эфире имеют намного большее значение, чем любые другие формы агитации. Речь в первую очередь шла о Павле Грудинине.

Костину не совсем понятно, почему сильные и профессиональные юристы КПРФ не смогли своими советами предостеречь Грудинина от череды неприятностей, связанных с его финансами. Главным благополучателем от неудач Грудинина, по мнению Костина, является Геннадий Зюганов, чье лидерство в КПРФ теперь становится неоспоримым.

Константин Костин также отметил, что явка на выборах 18 марта составит не менее 65% россиян, что, с его точки зрения, является высоким показателем (другой участник встречи, член руководства Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов поделился следующей цифрой - категорически отказывается голосовать 18 марта 3% россиян). Костин связывает высокий интерес к выборам, в частности, с тем, что Центральная избирательная комиссия приняла все возможные меры для обеспечения прозрачности процедур и удобства избирателей. Эксперт ожидает, что за ходом голосования 18 марта будет наблюдать рекордное количество обозревателей.

Доктор политических наук Игорь Бунин отметил, что выборы-2018 ознаменованы пусть небольшим, но очевидным элементом конкурентности, что является "шагом вперед". До сих пор, по мнению политолога, выборы президента России носили характер плебисцита, это, увы, во многом относится и к выборам нынешним. Однако благодаря участию в гонке таких кандидатов, как Павел Грудинин и Ксения Собчак, интерес к выборам вырос.

Игорь Бунин подчеркнул, что долгие годы изучал Францию, выборы лидера которой всегда сопровождаются вторым туром голосования. Если бы второй тур частью сценария выборов президента России, интерес граждан был бы значительно выше.

Игорь Бунин считает, что в современных условиях голоса избирателей Путину будет по-прежнему добавлять тема Крыма, пусть не настолько актуальная, как несколько лет назад, а также первая часть прозвучавшего недавно Послания, охватывающего широкий круг социальных вопросов, вызывающих большой интерес граждан.

Что касается Павла Грудинина, то, по прогнозам Бунина, его результаты на выборах не превысят 17-18%. "Грудинин сам погубил свои возможности", - считает политолог. Он покинул дебаты, показав свою слабость, не смог завоевать симпатии традиционного электората КПРФ и при этом отпугнул либералов заверениями в любви к Сталину, а часть популистов, на симпатии которых рассчитывал Грудинин, "ушли" к Путину.

Ксения Собчак имеет твердый шанс занять четвертое место, так считает аналитик Глеб Кузнецов, об участии которого в форуме уже говорилось. Это произойдет, несмотря на то, что Собчак ведет сразу две войны - за роль лидера праволиберального сектора российских избирателей и против Алексея Навального, который, хотя и "незримо присутствует на выборах", призывая к их бойкоту, но сильно переоценил свое влияние на оппозиционно настроенных граждан.

На переход в "первую лигу" Григория Явлинского, по мнению политолога, надежд мало, а перспективы Сергея Бабурина и Максима Сурайкина и вовсе неясны. Что касается Бориса Титова, то, как выразился Глеб Кузнецов, "Кудрин может не беспокоиться, шансов стать экономическим советником правительства у Титова нет".

Президента Фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова выделил несколько успешных для действующей власти обстоятельств президентской кампании. Это неконсолидированность противников власти, отсутствие серьезных протестных настроений. Не оправдались ожидания аналитиков, предрекавших жесткое администрирование кампании, а также драматическое обострение международной обстановки, новый конфликт с Украиной. Достаточно оптимистично прозвучала первая часть президентского Послания, она вселяет надежды, при этом федеральной власти удалось избежать масштабной "раздачи слонов" региональным и федеральным элитам.

Есть и "шероховатости", отметил Виноградов. У кампании не было эмоционального старта, у граждан нет ощущения "выборов-праздника", относительно спокойно ведут себя геополитические соперники, которые в другой ситуации могли бы послужить мобилизующим фактором. Кроме того, "поколение 50+" и молодежь выросли на ценностях мира, а не победы, поэтому вторая часть Послания президента не сыграла той роли, которая ей, возможна, отводилась.

По мнению президента Фонда "Петербургская политика", в целом кампания носит инерционный характер.

Эксперт Фонда развития гражданского общества Станислав Апетьян отметил, что самым обсуждаемым кандидатом в сетях стала Ксения Собчак. Этим триумфом Собчак обязана исключительно скандалу с Владимиром Жириновским. Вместе с элегантным уходом с дебатов Павла Грудинина Собчак создала повод для самого большого количества сетевых разговоров, однако долго разговоры не продолжались, интерес сетевого сообщества стремительно взлетел и также быстр упал в течение двух дней, на которые пришлись сенсации.

Несмотря на то, что порядка половины оставленных в сети комментариев в течение всего периода теледебатов относятся к склоке Собчак и Жириновского, интерес сетевого сообщества к дебатам в целом оказался достаточно скромным. Цифру 161 тысяча сообщений за две недели руководитель исследовательских программ Центра изучения новых коммуникаций Александр Файб назвал "средней". Он же отметил, что программные положения кандидатов в президенты в сетях практически не обсуждались, зато Послание президента вызвало в блогосфере значительно более широкий резонанс, чем телевизионные дискуссии конкурентов Путина.

Тем не менее, именно Ксения Собчак стала самой обсуждаемой сетевой персоной. Если вывести за скобки заоблачный антирейтинг телезвезды, то ее уже можно считать победительницей выборов, как минимум, в блогосфере.

Но президентские выборы победит все же победит Владимир Путин.

В 2000 году он завоевал 39 585 360 голосов избирателей.

В 20004-м - 49 565 238.

В 2012-м - 45 602 075.

В нынешнем году участники круглого стола предрекли Путину 48-50 000 000 голосов избирателей.